Сильная лень может проявляться в 2-х направлениях:
1) слабая сила воли. При таком раскладе у человека ослаблены солнце (или Лев), Марс (Овен) и усилен Нептун (Рыбы);
2) низменные жизненные приоритеты. Поел, поспал, ему тепло и уютно - он и рад. Больше ему ничего не нужно. За это отвечает усиление Тельца и Льва в натальной карте. А также некоторые градусы знаков зодиака. Например, 17 градус Овна даёт человеку лень и стремление к роскоши и телесным удовольствиям.
Целеустремлённость бывает положительной и отрицательной, созидательной и деструктивной:
1) положительная. У человека адекватное представление о том, что нужно делать. Нормальная сила Солнца, Плутона, Сатурна и Марса, определяемая положением в знаках и домах и положительными аспектами;
2) отрицательная. Человек всё делает по-своему, наперекор. Даже, когда его останавливают, потому что это может навредить ему или другим, он всё равно это делает. Усиленная в отрицательную сторону сила Солнца, Плутона, Сатурна, или Марса, Лилит в Козероге или Скорпионе;
3) созидательная. Когда человек прилагает все усилия в сложном деле, чтобы изменить ситуацию или решить проблему. Его большие силы направлены на разрушение старого и создание нового. Положительные аспекты между Ураном, Плутоном, Меркурием и Сатурном.
4) разрушительная. Человек прилагает большие усилия, чтобы разрушить имеющиеся объекты. Например, это обычный человек, ломающий, рвущий вещи, военный, идеологический революционер. Отрицательные аспекты между Ураном, Плутоном, Меркурием и Сатурном.
Гороскопы
Чтo обычнo в нaтальной карте указывает на сильную лень человека и обратно, что указывает на целeyстремленнocть?
очень размытые понятия. вообще, ленивые люди часто имеют карты, полные одних гармоничных аспектов. могут лежать на диване сутками, потому что в жизни и так все неплохо и им ничего не надо.) а те, которые все время скачут, мечутся, имеют в карте много напряженных.) или имеют, например, стеллиум из личек в одном знаке, доме, который может сделать их идущими по жизни к одной цели. здесь много вариантов.