Гороскопы

Чacто вам попадаются "умные" или хотя бы "внимательные и сообразительные" люди с ретро меркуриeм? Или пока ни одного?

Обладатель ретро-мерка вполне может быть очень интеллектуальным, если меркурий силен по знаку (в обители или экзальтации), не поражен и имеет благоприятные аспекты с другими планетами.
Елена Большакова
Лучший ответ
Умные и внимательные к Астрологам не ходят, они самостоятельно понимают свою карту...

Ретро-планета показывает либо переработку по ее функциям и принципам, если она добрая и сильная, либо "долги", если слабая и злая.
Ол
Ольга
Я.Но у меня ещё и соединение с венерой
Ум и внимательность не зависят от ретро-Меркурия. Ум приобретается знаниями. Внимательность нарабатывается и зависит больше от Плутона и Нептуна. А вот сообразительностью люди с ретро-Меркурием обделены. Сообразительность - параметр, отвечающий за скорость мышления и догадливость. У людей с ретро-Меркурием повреждены части мозга, отвечающем за сообразительность.

Но люди с ретро-Меркурием не виноваты, что у них врождённые проблемы с нервной системой. Болезни, передавшиеся по наследству, или трудности в родах у матери не дали им нормально использовать свой потенциал. Например, у плода была гипоксия, пеританальная энцефалопатия, или в роду есть люди с болезнями ЦНС, алкозависимые с нарушением нервной системы, что сильно повлияло на плод.
...

Человек с ретро-Меркурием может быть и умным, и внимательным, и философом. Это зависит в том числе от его программы жизни, его желания получать знания и Урана в карте. Однако ему не дана ловкость мышления, он часто ошибается в выводах не потому что глупый, а потому что нейроны двигаются неправильно, или ткань мозга очень тонкая, или сам мозг небольшой и от других физиологических причин.

Иногда ретро-Меркурий работает также, как и Нептун + Марс у мужчин. Мужчины с этим аспектом слабые физически (при отсутствии усиления Марса), поэтому стараются накачаться сами, работают над своим телом, увеличивают мышечную массу искусственно. То же самое с мышлением: люди с ретро-Меркурием могут стараться стать умнее самостоятельно, "прокачать" умственные способности, стать специалистами в каком-то деле.
Asya Qadjiyeva
Софія Данильчук Ну да у меня была гипоксия кстати
Софія Данильчук стал специалистом в перемещении грузов