Гороскопы

Где Меркурий сильнее, в деве, или в близнецах?

Программисту в близнецах, бухгалтеру в деве
Александра Кущева
Лучший ответ
Теоретическая сила приведена в таблице, причем в разных школах схема может и отличиться, практически же сила планеты зависит от положения всех планет в гороскопе и строго индивидуальна.
Елена Желомеева Таблица нерелевантна, учитывая неправильное распределение планет по силе. Где-то экзальтация на первом месте, где-то обитель. Это говорит о большом противоречии, на которое грамотные астрологи всегда обращают внимание. Вас даже не смутило, что Сатурн в тельце, признанный самым слабым, ибо находится в падении, имеет здесь целых 9 баллов. Какой же вы после этого астролог? Правильно, ибо банально не заметили недочет. Когда кидаешь таблицу, стоит анализировать каждую её крупицу.
В Близнецах
Мария Винк
Елена Желомеева Как же вы жестоки к земным людям. Это грустно. Прорабатывайте себя
Мария Винк У меня Меркурий в соединении с Ураном, Уран в соединении с Марсом, Марс в соединении в Венерой, Венера в соединении с Плутоном. И уже Плутон в гармоничном треугольнике - с Сатурном и Нептуном!
Я психолог от природы и гениальный человек во всех сферах. В школе я была лучшей, спортсменкой. Еще в 6 лет меня родители отправили в пионерский лагерь, откуда я привезла кучу грамот за соревнования и чемпионскую ленту.
Учеба мне всегда давалась легко и память отличная. Не зря мне удалось получить 6 высших образований. И это не предел.
Я всегда в движении, в поиске, в применении себя в новых сферах.
Я обожаю жизнь и это взаимно!
Так что мой совет тебе: учись у жизни и меньше воспринимай навязанные догмы обществом. Тогда народ к тебе потянется!
В близнецах Мерк быстрый, подвижный, но поверхностный. В Деве же он больше заточен на анализ и логику, он как линза фокусируется вглубь, а не вширь. Какой Мерк сильнее - это условность, призванная отражать влияние знака на принцип планеты. Про Луну в Скорпионе тоже говорят, что она слабая, но сколько эмоций и страсти она дает? Это феерия.
Меркурий лёгкий дух, подвижный, болтливый, ему более созвучна стихия воздуха, поэтому домом Меркурия лучше признать знак Близнецы.
Управителем Девы лучше назвать Цереру, знак земли, когда собирают урожай и раскладывают его по полочкам, это знак учёта и системы, Меркурий тоже хорошо чувствует себя в цифрах и схемах, но ему там скучновато, он охотнее ищет новое, чем перебирает старое, поэтому для Меркурия роднее Близнецы.

Также такое распределение управителей хорошо укладывается в схему последовательности:
  • Овен-Телец-Близнецы = Марс-Венера-Меркурий
  • Рак-Лев = Луна-Солнце
  • Дева-Весы-Скорпион = Церера-Хирон-Плутон
  • Стрелец-Козерог-Водолей-Рыбы = Юпитер-Сатурн-Уран-Нептун
Я считаю оптимальным именно такое соответствие: планеты одной группы идут по порядку (иногда обратному, зеркально от светил Солнце-Луна).
Когда не были известны высшие планеты, а только септенер, эта система была чисто зеркальной, вторичные управители сейчас это называется:
  • Дева-Весы-Скорпион-Стрелец-Козерог = Меркурий-Венера-Марс-Юпитер-Сатурн
  • Водолей-Рыбы-Овен-Телец-Близнецы = Сатурн-Юпитер-Марс-Венера-Меркурий.
Ирина Южанина
Анна Морева Полностью согласен с Вами. Но если я не ошибаюсь, то предпологаемый управитель Девы - Прозерпина
Ирина Южанина А насчёт того, что в разных знаках планеты имеют просто разные сильные стороны – это м коллегами вполне согласен. В Деве проявляется та ипостась Меркурия, что он бог торговли, чёткий делец, торговец скотом, поэтому и символ Меркурия намекает на форму быка. Поэтому Дева обитель и Меркурию тоже, конечно, дневная и ночная обители, как говорят.
Ирина Южанина В Близнецах, с другой стороны, раскрываются более возвышенные аспекты Меркурия, Гермеса, его связь с мистериями Орфея, Пифагора, с поэзией (Александр Сергеевич Пушкин). Поэтому в целом Меркурий сильнее в воздушном знаке конца весны и начала знойного лета, пора выпускных экзаменов, планета игр и детства, юности.

Кстати, учебный год начинается в знаке Девы тоже в знак признательности к Меркурию, ибо он также бог наук и образования. Образованием также заведует и Церера, но уже с точки зрения организации школ и социальной политики.
Водителям такси , перевозчикам грузов, журналистам ,к примеру , лучше живется с Меркурием в Близнецах , а бухгалтеру , кладовщику - с Меркурием в Деве. Все зависит от "потребителя".
В чем сила , брат ?
Елена Ломакина
Елена Желомеева В отсутствии слабости, брат
Анастасия Шуляк Меркурий в деве это наказание- он нигде вам не пригодится. Тогда уж лучше Мерк в близнецах. Боже упаси если у бухгалтера или кладовщика мерк в деве будет- уж лучше тогда в козероге-толку больше.
Меркурий проявляет себя с двух сторон: как показатель умственных способностей и как показатель навыков общения.

Меркурий в Близнецах сильнее как показатель общения. Ум заточен на разговорную речь, формирование своих мыслей.

Меркурий в Деве сильнее на дела, на аналитику и аккуратность, ловкость. Ум заточен на выгодные действия, на контроль за своими действиями и словами. Обычно, более умные, чем люди с Меркурием в Близнецах, что выявляется в процессе обучения и в работе.

Также воздушная система имеет меньший порядок в мыслях, чем земная. Земной стихии больше понятно. чего она хочет. Поэтому в плане понимания необходимых действий Меркурий в Деве будет сильнее.
Рита Михайлова
Конкретные Меркурии нужно смотреть, насколько сильны в карте, а так, если "общая температура по больнице" устроит, то оба положения в обители, они чувствуют себя комфортно, как дома, но разница в том, что Меркурий в Близнецах более ярок на проявления, красочен, а в Деве он ограничен, зашорен узкими интересами натива.
Елена Желомеева А почему вы не написали о качествах Меркурия в деве, недостающих близнецам? Да, для Меркурия воздух является родной стихией, но его положение в близнецах, как и в любом другом воздушном знаке, считается слабым с точки зрения усердного развития. Преобладает легкомыслие, беспечное отношение к делам, беззаботность, опрометчивость и большой инфантилизм. В то время как Меркурий в деве довольно глубоко вникнут в детали, с лёгкостью находит недочеты и благодаря точному складу ума способен на невероятные достижения в прикладных науках, Меркурий в близнецах, зачастую, даже не возьмется за плодотворное изучение материала, хоть и бегло пробежавшись по теме.
Про знак девы даже не нужно писать в любой планете- земная стихия все тормозит. Идеально когда Меркурий в знаке огня или воздуха, на край воды.

Про то что меркурий в деве в экзальтации заблуждение. Ну если он в земном знаке остается лишь смириться, но большая часть возможностей будет закрыта, так что разрабатывайте другие планеты или дома в знаке.
Елена Желомеева Хм, стоит задуматься. Благодарю. Не могли бы скинуть свою карту? Очень интересно посмотреть
Казына Сайлыбай У натива в данной карте проблемы с быстрым формулированием мыслей(спасибо мерку в деве) и быстрым схватыванием информации, плюс мерк еще и ретроградный и во 2 доме из-за чего тема денег реально достала.

Луна в водолее удачное положение, но она в 6 доме и постоянно будет доставлять неприятности. Марс в близнецах еще один минус карты-энергии очень мало, амбиций много(10 дом в тельце). Реализовать себя в творчестве натив не может тк в 5 доме стеллиум в козероге и сам 5 дом там же в козероге.

Если бы не соединение Меркурий и Сатурн формулировать мысли было бы невозможно совсем. Из плюсов 3 дом в весах, асц во льве венера и юпитер там же. Минусы обе планеты в 12 доме-чел интроверт. Из минусов еще 2 дом в деве-он не дает нативу стабильности. Уран в 6 доме-частая смена работы...
В традиции джйотиш, Меркурий в близнецах в собственном знаке, в Деве максимальная экзальтация в 15 градусах, с 15 до 25 он в мулатриконе, с 25 до 30 в собственном знаке, если память не изменяет по градусам)
И близнецы и дева родной знак для меркурия. Но они разные. В близнецах скорее политики, люди-умеющие хорошо говорить. В деве - технический склад ума, математический.
Нина Соколова
Казына Сайлыбай По- моему технический склад ума это скорпион, увы. Сужу по своему мерку в деве- 100% гуманитарий и мат науки и черчение не любил никогда и не получалось. Он еще и ретро.
Конечно в Близнецах!
А Н А С Т А С И Я