Слово БАЗАР--место, где торгуют всем, а цены на товар только у продавца и они у каждого индивидуальны.
Рынок---тоже место, где торгуют но не всем и цены на каждый вид товара одинаковы.
Можно привести много разницы.
Организация быта
Спорный вопрос - Чем БАЗАР, отличается от РЫНКА?? Как Вы это понимаете ???)))
Ты это уже спрашивала несколько месяцев назад.
Алёнка **********
Как интересно, а я не помню.. А вам может лучше за собой следить.. чем за другими?? А то не мужчина получается.. а базарная баба.. Тьфу...
Наверное тем же, чем и свекла, от бураков- диалектом.
Базар-Восток, Рынок-Запад
По- моему, базар - это что-то из детства. Там можно было торговаться, рядиться, а рынок - это то, что сегодня под крышей, в прямом и переносном смысле. Там не поторгуешься.
Добрый день Оленька !!!По моему между рынком и базаром нет ни какой разницы. Просто раньше говорили базар, т. е место где можно купить нужный товар по договорной цене. Ну а сейчас считают "цивильнее " называть рынком. Хотя у нас по прежнему Центральный рынок, называют центральным или "зеленным " базаром. Никольский рынок ,"никольским базаром " и. т. д и. т. п. Кому как нравится так тот и называет. Раньше говорили стихийный базар а сейчас стихийный рынок. Мне лично ближе слово базар, как то проще и роднее. Спасибо !
В моем представлении это - слова-синонимы. Оттенок смысловой немного отличается! Рынок, думаю, что-то такое цивильное. Ну, а базар - он и есть базар! (Не зря же можно в определенной ситуации сказать "прекратите базар! " и смешно будет звучать "прекратите рынок! "...).
Да вроде это одно и тоже
рынок в Европе, базар - в Азии
Если принципиально, то рынок - упорядоченная система торговли, а если базар, то каждый орёт, кто во что горазд. Там интересно, но не дай Бог попасть в этот водоворот - разденут на минутку. Я так понимаю.
у меня всегда ассоциации были что рынок вещевой может быть, а базар где продают продукты.
Базар в деревнях а рынок в городах.
Я думаю-это одно и то же.
Базар-это то место, где покупают и продают, а так же шум или крик при разговоре. А рынок в экономической теории — это совокупность экономических отношений (рынок труда, рынок ценных бумаг, рынок недвижимости и т. д.)
В торговле, на базаре торгуются, а на рынках изредка!!!
На базаре орут громче! Базар он и есть базар!))))))
базар обычно по праздникам а рынок всегда.
Рынок это порядок, закон, уважние, планирование, культура, порядочность участников процесса. Если нет хотя бы одного пункта, то это базар.
В принципе, одно и то же, но.. . Базар - более свободная разновидность РЫНКА.. . Мне так кажется.. . :)
Рынок всё время работает,
а базар только на выходных)
покрайней мере мне так запомнилось из детства)
Девушка вы тут так много вопросов задаёте) и всё время такие интересные!
молодец!)
а базар только на выходных)
молодец!)
Людмила Сычева
Чёрт эта девушка бот....
Алёнка **********
Тогда ты хам!!!
не знаю... я обычно по таким местам не хожу)