Организация быта
Помогите решить спорный вопрос с соседями!
Как поступить по-человечески честно в следующей ситуации. Наш участок поделен пополам с соседями. А дом общий, тоже пополам, располагается он на обеих частях участка. Мы занимаем второй этаж, соседи первый (равный по площади). У соседей внизу возникла необходимость ремонта первого этажа. Вызвав строителей(ну или кого-то там для оценки работ), выяснилось, что ремонтировать первый этаж стоит заоблачных денег, а вот снести и построить заново - гораздо дешевле. Но...как быть с нашим вторым этажом? Нам ремонт пока не требуется(да и средств в любом случае сейчас на это нет). соседи настаивают, обижаются, что мы им препятствуем, но ведь мы не из вредности, если нет средств в данный момент, как мы можем в этом участвовать? Рассудите со стороны, как поступить в этой щекотливой ситуации, чтоб не перессориться, но и чтоб на улице нам не оказаться. Сомнений в том, что ремонтировать нижний этаж нет, там действительно пол совсем прогнил, электрика никуда не годится и пр. Спасибо за советы!
Надо разъезжаться - продайте свою часть соседям.
Самый реальный вариант, на мой взгляд: Вы выделяете соседям часть своего участка площадью равной половине площади дома. Согласовываете место постройки их будущего дома, далее они строятся, а Вы живёте у себя на втором этаже до тех пор, пока у Вас не будет возможности или необходимости в постройке нового дома... Тогда границы можно будет скорректировать, если на ТОМ куске участка не будет строений соседей...
Соседи предлагают разумный вариант, только может в следующий раз будете делить дом по вертикали, а не по горизонтали?
Реально? - Вам никто здесь. . не поможет...
Может, соседи могут вам отдать деньги за ваш 2 й этаж и за землю. которой вы владеете, вы можете купить себе небольшой домик по этой цене, и впредь наука, живите отдельно от всяких соседей
А кроме обид соседи могут предложить вам что-то путное? ведь если нет денег на ремнт, то их НЕТ!
Может, они согласятся сделать вам ремонт за свои с условием, что вы потом постепенно будете отдавать? Лично я другого выхода пока не вижу.
просто застрахуйтесь и положите на соседей ...пусть поджигают .)
У Вас ситуация конечно пипец. Я б на месте ваших соседей постоила новый дом на свободном месте, а Вы как хотите.
А вообще если у вас согласия нет, то только по суду, но в любов случае решение суда понравится не всем!
раз дом начал гнить, то и вам в скором времени ремонт предстоит. значит, надо дом сносить и строить заново. чего тянуть? тем более что ссориться с соседями, живя в одном доме - это значит портить себе жизнь. они вам не простят, что вы заставляете их жить в гнилом помещении.
НО пока ремонт срочно требуется им, вы еще можете подождать. так что пусть они пойдут вам на встречу - дадут вам денег в долг (пусть оформят кредит, перезаймут или еще как) . вы подпишите договор, без обмана, будете медленно, но верно возвращать им деньги за свою половину дома. заодно и продумайте где вы будете жить, пока новый дом построят.
Пусть они рядом строят дом.
тут единственный вариант как-то выискивать средства.
и без поджога древняя проводка легко может к пожару привести и вообще вы и соседи можете потерять последнее.
они собственники первого этажа и они должны его чинить за свой счёт. Вы тут при чём? Придёт черёд починки крыши, будете чинить вы
Вообще-то странно, обычно дом делят на части сверху-вниз, ..В любом случае второй этаж точно не удержится без первого.. . А как если нет средств! ? Никак.. . Кто-то должен уступить. Но если есть земля и желание надо строить рядом!
А по-моему, строители им мозги компоссируют. Неужели, для того, чтобы поменять электрику, надо строить новый дом?? ? Да и полы в домах меняют, ничего в этом такого сложного нет. Надо пригласить для консультации других строителей и послушать, что они скажут.,
Шораана Кончук
Нижние венцы могут прогнить "в дрянь",грибок может поразить опоры и т.д.
какие обиды если денег НЕТ!! ! Ну НЕТ денег и хоть тресни!! ! Договоритесь заняться ремонтом весной, а не в дождливую осень... к весне денежные вопросы решите... вам же тоже выгодно, чтоб жильё обновилось... правда на месте соседей я не захотел бы зависеть от вас и опять дом поровну...
Застрахуйтесь от пожара.
Продайте свою часть соседям. Или застрахуйте от пожара.
1) Нотариус существует, чтобы заверять чью либо подпись или документ. 2) Даже если это частная собственность - для сноса и новой постройки нужны соответствующие документы из БТИ и Архитектуры. . А это не сровсем просто. Вы можете оттянуть время. сославшись, что нужны документы. 3) У меня тоже 1-ый этаж. Но из-за полов мы не ломали весь дом, а засыпали подвал и забетонировали, сверху уже постелили утеплитель и ламинат. Мое мнение, что Вам просто вешают лапшу на уши. Если дом до такой степени аварийный, то администрация принимает решение о сносе и дает документ.
Я думаю вам надо сходить к другому юристу и еще раз проконсультироваться.
У меня подобная ситуация, только дом поделен пополам и проблемас соседями в другом. Но по любому у вас равные права пользования и без вашего желания и согласия заставить делать ремонт не могут, а если окажетесь на улице как угрожает нотариус, то вы можете подать в суд на компенсацию.
Вариант страховки и поджога выглядит очень привлекательно, но это уголовное дело и не забывайте, что страховщики не любят выплачивать страховки.
Пока будут строить дом рядом, этот может завалиться, а страховка тоже всего может не покрыть. А может соседи могут выкупить у вас ваш этаж так, чтобы у вас хватило купить себе небольшой одноэтажный дом?
у меня мама живет на втором этаже, а соседи на первом, крыша постоянно течет, соседи отказывались помогать делать, говорили нам не капает,
мы сами все отремонтировали, но теперь у них с канализацией проблемы, теперь мама говорит, что ей не пахнет.
Представте себе если бы вы жили на первом этаже, нашли бы деньги на ремонт? Подумайте о том, что над вами крыша, как бы вам потом самим не пришлось её крыть
Я несколько не поняла а дом у кого в собственности? Пополам или собственник кто-то один? А с соседями Вы разговаривали они вообще что говорят по этому поводу? Может стоит попробовать вызвать другую организацию для оценки, выслушайте мнение хотя бы двух-трех таких организаций. Мне тоже, как и многим здесь, не понятно если дом сносить (а у Вас нет денег на ремонт и на постройку) , то Вам-то как быть в этой ситуации и почему нотариус говорит, что лучше не упрямиться и причем тут пожар. Извините меня, но построить новый дом по нашим расценкам сейчас очень не дешево, и не думаю, что ремонт может обойтись дороже. Ну а на крайний случай если уж Ваши соседи столь непреклонны в этом вопросе, то пусть найдут Вам жилье равноценного по площади тому где Вы сейчас живете, если у них хватает денег на постройку нового двухэтажного дома.
Ну пусть они тогда Вас спонсируют, а Вы потом частями отдадите деньги...
Если первый этаж так плох, вы не думаете, что и второй может рухнуть? Может стоит на первое время укрепить фундамент, пол постелить, стены укрепить. Чтоб не все сразу, а постепенно. Обговорить с соседями, как они себе представляют ситуацию со сносом дома, если у вас нет возможности.
Пусть построят себе дом рядом
Как то надо все это официально сделать, чтоб потом на улице не оказаться. У нотариуса все заверить.
Марина Кузнецова
Спасибо за ответ! К нотариусу сходили, она нам честно сказала, что это частная собственность и договариваться надо друг с другом, никаких официальных законов тут нет. Еще и посоветовала не упираться особо, а то ведь сгореть дом может... не знаю ,способны ли соседи на поджог, но мы как-то испугались.
Попробуйте обратиться в раздел - юридическая консультация
незнаю
разъезжаться