Организация быта
чем по смыслу отличается гражданский муж от сожителя? не понимаю
Ничем. Раньше называли сожителем, ну а сейчас гражданский муж))) Муж должен быть только после того как вы зарегистрировались. Я так считаю)))
Гражданский из ЗАГСа, сожитель просто так.
Ничем. Просто муж вроде как красивше звучит)) ) У некоторых так каждый месяц по новому мужу.
А гражданский муж - это муж с которым ЗАКЛЮЧЕН брак в органах ЗАГСа, а сожитель - это мужик с которым спит тетка, кормит его и всячески охаживает
Официально так и называется СОЖИТЕЛЬ, если нет официальной росписи.
По объёму понятий, которые они имеют в современном словоупотреблении - нет никакой разницы.
Как "отрез ткани" и "кусок ткани" - в чём разница?
Просто "сожитель" - морально как-то осуждающе звучит. А "гражд. муж" - вроде как благопристойно.
Но как ни назови, а толку никакого. Смоется такой "муж" при первой трудности жизненной, и называй его потом как хочешь.
Аналогичная картина, когда внутриутобного малыша называют "плод", "зародыш" и т. п. , хотя это уже РЕБЁНОК.
Но производящим абор медработникам морально тяжко резать "ребёнка" на куски и потом извлекать "ребёнка" по частям из тела женщины, вот они и придумали эти названия - плод, зародыш.
А разница-то какая? - НИКАКОЙ.
это зависит от человека, от ответственности. Некоторым и печать в паспорте не прибавляет ответственности. А некоторые женщины, мечтавщие о законном браке, обстирывают своё законное безответственное животное и откармливают, потому что, видать, оно само не способное)))) зато печать есть - гордость) и перед людьми не стыдно) так много добрых людей вокруг)
Декрет СНК от 1918 года "О гражданских браках,... " гласит о том, что государство признает только гражданский брак - зарегистрированный в ЗАГСе, Поэтому гражданский муж - муж законный.
А сожитель - чужой абсолютно человек, с которым женщина временно делит жилье, пищу и т. д. по каким-то причинам. До 1944 года (или с 1946 года, запамятовала) - сожительство называли фактическим браком, но сейчас этот термин вообще убрали.
Кстати, если уж так вдаваться в дебри терминологии, то термины "сожитель", "сожительство" сейчас, по-моему, остались только в уголовном кодексе. В классификаторе, который используется для заполнения личный карточек работников есть определение "состоит в незарегистрированном браке". Больше нигде и никак это не называется.
По сути отличие - штампом в паспорте.
гражданский - это официально зарегистрированный брак, сожитель - временный ухажёр, не несущий за женщину никакой ответственности.
ну.. вообще-то гражданский муж - это тот с которым в браке женщина, в официальном, но вот те, кого замуж не зовут, а с мужчинами сожительствуют, придумали себе это название "гражданский муж",чтоб посолиднее звучало, теперь так и называют их :)
Вообще, до революции, гражданскими супругами считались те, кто оформлял брак в гос органах типа сегодняшнего ЗАГСа. Остальные, не гражданские, венчались в церквях. Сегодня гражданскими называются СОЖИТЕЛИ. . Ну надо ж им было как то себя назвать)
По-русски это сношник.
Вы законного мужа имеете в виду, или сожителя в гражданском браке? НИЧЕМ!
Мужчина годами живет с женщиной, используя ее, но ЖЕНИТЬСЯ НА НЕЙ НЕ ХОЧЕТ-БЕРЕЖЕТ СЕБЯ ДЛЯ ДРУГОЙ.. .
гражданский муж это тот с которым вы расписались в загсе.
называть гражданским мужем бойфренда с которым живешь неверно и пошло
Что-то пользователи тут не могут в терминологии разобраться.
Гражданский муж - это НЕ ТОТ, с которыми зарегистрированы отношения.
Разница, в принципе, есть.. . Знаю семьи со взрослыми внуками. Они официально не женились по разным объективным причинам.
Но такое не для меня и моих детей. Слава тебе, Господи...
Мне кажется сожитель, это тот с кем ты снимаешь квартиру. Допустим бывает, что два человека, неважно какого пола, живут в разных комнатах и платят пополам квартирантке - это сожители или соседи. А муж - ну он и в африке муж
Вообще-то гражданский брак и есть официальный брак, но в народе это понятие приобрело иное значение. Итак, гражданский муж - понятие более постоянное. Сожитель может смыться когда захочет. )
Это обманка такая современная - "гражданский брак (муж) ".
Сказать я с сожителем или в сожительстве - это коробит.
А тут "брак" "муж" - и на людях сказать не так стыдно. А по сути одна фигня - совместное проживание - "пока удобно", без ответственности и обязательств, чуть что - "пакеда".