Организация быта
А у вас дома есть ненужные вещи,хлам,который почемут не выкидывается???Где храните и самое главное , для чего???
Полно! по ящикам столов, шкафам, темнушкам, кладовкам. . В каждом из нас сидит свой, боле или менее скаредный Плюшкин..; -))
Я стараюсь придерживаться принципа--- если вещью не пользовались в течении года, вещь надо пристроить! ! Психологи доказали, что вещи способны накапливать отрицательную энергию, периодически надо производить чистку жилья!! ! Но маме доказать это я не могу! ! Два шкафа, комод битком набиты---авось что-то пригодится!!!
У мамы в шкафу в хламе нашла модную сейчас маленькую сумочку)))))))))))))))))))) , которую дочка носит с удовольствием))))))) )
Я стараюсь держать в доме вещи памятные и приятные мне. Знаю людей, для которых всякие мелочи, сувениры - барахло, ненужный хлам... Они предпочитают спартанскую обстановку, чтобы ни пылинки, ни соринки... Я же убеждена, что дом - это твой мир, где живут приятные твоему сердцу мелочи, которые напоминают тебе о приятных тебе людях, событиях... О твоей прошлой жизни... Я без сожаления могу расстаться с какой-то вещью, но дешевую мамину вазочку - берегу, фигурки, подаренные моей дочери на день рождения берегу, берегу книги, некоторые открытки... Если твой мир пуст... то ты полон????
Пожалуй серьезнейшая проблема лиц старше 40 лет .
После 40 лет постепенно начинаем заболевать накопиительмситвом " нужных " вещей .
Нет, это не делается просто ради накопительства - пусть будет, авось пригодится .
Причин такому положению дел несколько .
1. Со временем наша покупательская способность снижается . И в результате мы собираем вышедшие из строя предметы в надежде отремонтировать или пустить на запчасти .
2. Многие в своей жизни походили школу дефицита и недостатка . Поэтому они и создают так называемые запасы на черный день .
Например, отец умер 11 лет назад . Но, при жизни он заготовил столько дров, угля что матери хватит еще на 10 вперед .
У матери можно найти на складе от спичек до персидских ковров .
И знаете такой подход иногда спасает, когда срочно нужно решить проблему .
3. Многие, особенно с возрастом получают истинное удовольствие когда им удается восстанавливать или придать новую жизнь старой вещи .
Так что проблема хлама на черный день не итак просто решить .
Причин такому положению дел несколько .
Я всё лишнее выкидываю
До фига. Просто руки не доходят.
Как раз недавно проводила капитальную ревизию дома. Есть вещи, из которых похудела. Но они в очень хорошем состоянии. Продать или отдать не получается - никому не надо. Ушить - тоже не получится, фасон не такой. Да и жалко как-то с любимыми вещами расставаться, тем более если их пока ещё очень рано выкидывать. Поправлюсь вдруг или забеременею - пригодятся: )
А так, конечно, стараешься избавляться.
"Чтобы в нашу жизнь пришло новое, нужно для него освободить место из-под старого". Кто-то сказал.
Да и как-то даже дышится легче в комнате, где вещей минимум и ещё + парочку лишних кофточек: )
А так, конечно, стараешься избавляться.
К счастью, не держим такого. от хлама избавляюсь беспощадным образом раз и навсегда. Ни разу не пожалела))
Ой, еще как выкидывается - все лишнее летит только так. Спасибо моей маме, которая научила не хранить лишний хлам. Да и она сама сейчас пожилой человек, все лишнее выкидывает. Не хочет после своей смерти, чтобы КАМАЗами вывозили хлам. Я с ней полностью согласна.
Кроме синдрома Плюшкина существует синдром Робинзона, присущий творческим личностям. У них масса идей из области "сделай сам". Вот только не все удаётся реализовать (особенно с возрастом) . Важно трезво оценить свои возможности...
Полно хлама, который вроде не нужен, а выкинуть жалко! А вдруг пригодится)) ) Спасает кладовка)
Вообще говорят, что если вещью в течение года ни разу не пользовались, то от нее надо избавляться!
Стараюсь ничего не накапливать. Что-то выбрасываю, что-то раздаю.
Скорее всего просто "руки не доходят" ,так лежит до поры до времени в кладовке. А потом, в один прекрасный день устраиваю капитальный перебор вещей и почти все летит на помойку!
Стараюсь выкидывать ненужные шмотки как можно чаще, но мы живем со свекровью, а у нее "синдром Плюшкина", она все собирает, надо это или нет. Всякие коробочки, фантики, бумажечки, посуда со сколами и трещинами! А вдруг пригодится? ! Сил нет бороться! Не дай Бог, сама такая стану к 70-ти годам! Пока она не видит, выбрасываю потихоньку, так она, зная моё рвение, перебирает мусорное ведро, перед тем, как выбросить! И обратно складывает! С ума сойти можно!! ! Более-менее приличные вещи, годные для носки, отношу в церковь, там бомжам и малоимущим раздадут. Уж лучше, чем выбросить неплохую вещь, но которая устарела или надоела.
Вопрос, конечно, интересный, весь фокус то в том, что для кого то может это и хлам, но для хозяйственного человека это дело принципа - другое дело что время на "переработку " не хватает, поэтому лежит все в гараже, даже машину ставить негде . Взять к примеру - выброшенную дверь или диван - это же, какой ценный материал !" Как, говорится, бруски, они и в Африке бруски, а старые шифонеры и серванты - цельный ДСП - обклеить и ни чем от нового не отличишь! Так то вот .
Для кого то "хлам" в виде открыток, статуеток, безделушек и прочих возможных подарков - память о прожитом, чаще всего и хранят по этому ...это кусочки жизни ...
каждый год, уходя в отпуск пытаюсь выбросить вещи, которые просто занимают место в квартире, которыми уже никто не пользуется длительное время, однако как показывает практика большую часть выкинуть жалко (видимо это отголоски нашего советского и постсоветского воспитания) , однако после очередного разбора хлама удивляюсь, как это у меня в квартиру в принципе входит??? !
кстати, вопрос, для чего я это все раню поставил меня в тупик, поскольку никакого логического объяснения я для этого найти не могу, сейчас же пойду наводить порядок
Я часто, почти раз в неделю делаю ревизию.. . Он ненужных мне вещей, продуктов в холодильнике, в буфете, избавляюсь немедленно.. . И с умом.. . Одежду стараюсь отдавать по сезону.. . Т. е на дворе весна, перебираю летние вещи, у меня на них очередь выстраивается.. . Т. ж с продуктами в холодильнике и в буфете.. . знаю, что есть уже не буду, отдаю пока свежее.. .
Ну а супы хлеб и прочие отходы собираю в морозилке, и тоже раз в неделю передаю на корм в деревню...
Я не выбрасываю старые вещи, а отдаю в церковь. А там уже они раздают нуждающимся людям, в приюты, в детские дома.
у меня дома есть всякая ненужная бижутерия, вещи которые уже давно вышли из моды, я их не выкидываю, а делаю всякие безделушки, для интерьера, это так интересно, все что создано своими руками, имеет мощную энергетику, получается как оберег, депресия улетучивается, повышается самооценка, с любовью сделаная вещь и подаренная любимому, надолго ему запомниться.