Организация быта

Нужно ли разрешение от отца,на выезд ребенка на отдых за границу.Если родители в разводе.

Если родители в разводе.
Ayagoz Kadyrova
Да, нужно.
Светлана Великая
Лучший ответ
Обязательно!!!! Только возьми у него разрешение на несколько лет (например если ребенку 3 года возьми разрешение до 10 лет) , но это отец должен сделать сам и нотариально заверить! Удачи!
а ты орбакайте?
и в разводе он остаеться отцом, нужно, нотариально заверенное.
Мария Панова
если посольство не требует- то нет, не нужно, сама летаю с ребенком, никогда никто нигде не спросил, а спрашивают если летит не с родителями, или есть сомнения в родительстве- фамилии разные и нет документов подтвержающих и т. д. Сами пограничники руководствуются законом ФЗ 14 статья 20, там все четко описано, если в сопровождении одного родителя - то ничего не надо, если в сопровождении постороннего- достаточно одного разрешения. Но опять же- если посольство той страны куда вы летите не просит его, Америка допустим не просит, а страны шенгена- просят.
Яна Миркина
мы не в разводе и когда летом отдыхали в Египте брали разрешение отца заверенную у нотариуса. дочери 15 лет
Шуга Ансаган
Обязательно потребуют на границе разрешение, заверенное нотариусом. Так что заранее подготовьтесь!
Светик)))
Конечно нужно. Кто с этим намучился уже, пошли на отказ от отцовства и переоформляли детское св-во о рождении
Таня Иванова
Нужно .
если у вас отношения не легкие то вам может не повезти . Все зависит от совести его . Дать или не дать .
да, нужно! если есть с этим проблемы, постарайтесь решить с ним все мирно, я думаю он не будет против того что бы его ребенок как следует отдохнул!
на самом деле, по закону, достаточно разрешение одного из родителей если ребенок едет один.

если с одним из родителей, то разрешение второго родителя не обязательно, в вашем случае достаточно св-ва о разводе.

но.... многие страны страхуются и требуют разрешения от кого только можно получить))) , кстати, уточните в аэропорту, в консульствах - некоторые страны требуют разрешение на их родном языке, так что, на всякий случай, сделайте перевод.

на своем собственном опыте - отец не дал разрешение детям на выезд за границу, в судебном порядке можно получить разрешение на свободное премещение детей.

удачной поездки вам! ))
В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, никакого согласия другого родителя не требуется. Оно предполагается уже имеющимся. Если второй родитель не согласен, то он должен об этом заявить, в том числе в паспортно визовую службу, где ограничат право ребёнка на выезд!
Правильно ответила Наталья Носкова!
Толкын ///
да, причем письменное