Организация быта

Если мама едет с сыном в Украину с России, нужно ли разрешение от отца? Статью в законе, где это указано укажите.

Обращаем Ваше внимание на правила ВЫЕЗДА из России на Украину.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд своих детей.

Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России - руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.

Для взрослых и детей старше 14 лет необходим паспорт гражданина РФ либо загранпаспорт. Для детей до 14 лет - свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Либо дети должны быть вписаны в загранпаспорт родителей (если ребенок старше 5 лет, должна быть вклеена его фотография) .

Поскольку именно при прохождении российской границы с маленькими детьми у отдыхающих возникает больше всего сложностей, юристы более подробно разъяснили соответствующие законы РФ:

1. Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п. 1 ст. 21 ГК РФ, п. 1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ») . Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.

Таким образом, как российские, так и украинские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя (хотя, по неофициальной информации, согласие на границе до сих пор требуют) .

В посольстве Украины в РФ пояснили, что в вопросах въезда несовершеннолетних иностранных граждан на Украине руководствуются законодательством страны, из которой они едут, в нашем случае - законодательством РФ. А значит, если ребенка выпустили из РФ, его обязаны впустить на Украину (по «Соглашению о безвизовых поездках»).
Юля Высоцкая
Лучший ответ
Наталья Плотникова(Сафонова) Уважаемый МОЖЕТ БЫТЬ, а как обстоят дела , если нужно выехать с ребёнком до 16 лет из Украины в Россию.. Паспорта в Украине с 16 лет. родители разведены. отец--гражданин России,разрешения на въезд в Россию у матери от биологического отца нет..пропустят?.
если разведены, то нужно
Наталья Лавор