Организация быта

Сын 15 лет никак не может нормально общаться со вторым мужем матери

Прочитала все ответы и комментарии.. . Вполне понимаю и отчима и пасынка. Мужчина состоятельный и состоявшийся, довольно жесткий, и скорее всего его возмутил не толька сам факт обмана, а неуважительное отношение к его наилучшим намерениям, а у мальчишки самый кошмарный возраст (у меня сыну сейчас 23, так с 14 до 16 - самые трудные времена были) .
Самое правильное в этой ситуации Вашей подруге обратится к психологу, сходить сначала одной, а потом уже как посоветует профессионал.
Алина Коробка
Лучший ответ
не готов морально,
ему нужна помощь психолога
это возрастные проблемы, они в 15 лет своих-то посылают далеко.. . а тут чужой,
да ещё если без должного уважения к личности... .
туши лампу...
Мне кажется Вашей подруге нужно было сначала дождаться, когда оба наведут мосты друг с другом, а потом уже приводить чужого мужчину в дом.
Совершенно понятно, что мальчик не воспринимает нового мужа.
А мужчина если любит свою женщину, то хоть бы попытался найти общий язык с ее ребенком.
Светлана Воробьёва не поверите, но поначалу у них были нормальные отношения. а рузругались (со слов подруги) из-за полной ерунды: муж купил сыну абонемент в секцию японской борьбы, сыну не понравилось, ходить бросил, отчиму сказать побоялся. Тот выяснил случайно, позвонил тренеру. И копец...
Еще бы... Переходный возраст-это не просто так...
Просто объяснить что грубить дерзить и т. д нельзя а ни хочет ну и не надо. Значит у взрослых нет подхода к мальчику. А не наоборот... Ему выбирать, что то за этим кроется... успехов
купите сыну его собственный ноотбук, если дело только в этом.

мальчишке надо постоянно давать понять, что он не лишний, а более того по прежнему любим.
а если он что-то делает не то по отношению к отчиму, делайте ему замечания такие же, как если бы на месте отчима был брат, дядя, просто знакомый.. . но заставлять любить не надо... но с обеих сторон должно быть минимально взаимное уважение
так. на ноут пусть отчим поставит пароль.

что касается воды в ванной- мать не приучила сына к порядку:) )

увы, отчим прав....
Очень сложно что либо посоветовать Одно скажу не обращай внимание Свои сещи под замок и если совсем не дурак поймёт А если дурак то просто для начало поговорить и только потом что либо предпринимать
N*
Nastya *
Это нормально, его можно понять. Вполне возможно, что тут просто надо положиться на любезность времени и отказаться от давления на парня.
Отчим должен стараться найти общий язык...
Ольга Морозова
сложный возраст... .
а почему нельзя пользоваться ноутбуком? может быть много запрещаете?
прочла дополнение. Муж должен понимать, что у ребенка сложный возраст, и возможно кое что пропускать мимо ушей...
Светлана Воробьёва запрещает действительно много... ребенок явно не свой и не любимый...
я на месте подруги давно выставила бы такого мужа к чертовой матери.
Жаль, конечно, Вашу подругу, но она - дура! ! До того как замуж выходить, надо было налаживать отношения сына с ее будущим мужем. А сейчас уже поздно "пить боржоми"))) либо с мужем разведется, либо с сыном контакт потеряет.
Светлана Воробьёва да уж не семи пядей во лбу, но у нее много других достоинств... думаете, уже ничем не поможешь?
Поговорить по отдельности с мужем и с сыном, а потом самоустраниться, пусть двое мужчин договариваются сами не женское это дело! В конфликтах сохранять нейтралитет и выступать не прокуром и адвокатом, а объективным судьей!
Светлана Воробьёва как это - самоустраниться?
а в семье единственный ноутбук? тогда странный запрет: если в семье есть ноутбук, почему он не может им пользоваться? особенно если учесть, что подростков всегда тянет в инет.
Светлана Воробьёва ноутбуков много, у сына есть свой
Нужно мужчине искать точки соприкосновения, лучше если совместная работа, рыбалка, походы в горы.
Противостояние и ревность
Alevtina Dubentsova
В 15 лет и с родным отцом могут быть непонимания! Здесь нужна искренняя любовь к женщине. чтобы сломать свою гордыню и постараться найти точки соприкосновения с сыном. Это очень сложно! У моего второго мужа тоже были конфликты с моими двумя сыновьями. Старший так и не принял его, а второй - приспособился. Люди разные - прогноз невозможен. Можно попытаться с ними ( мужчинами) обоими поговорить - ведь оба любят одну женщину - а именно она страдает больше всех!
Пришел второй муж и наверное ПРИШЕЛ, а не привел в свой дом, и уже уголочек свой личный устроил. Как же с ним общаться? Здесь похоже второй муж не желает общаться.
***** *******
Светлана Воробьёва нет, именно что привел, в свой дом.
тут история про Золушку: муж богат, мама и сын - не очень.
Не желает, а Наташа оказалась между двух огней.
Пытаюсь что-то придумать
маме надо выбрать или ребенок или мужик, с ребенком ей старость доживать, а вот мужик неизвестно еще как, тем более что такие отношения точно внесут разлад в семье, для хорошей матери ребенок стоит на 1 месте, а отчим взрослый человек, значит с его стороны должно идти прежде всего примирение
Дина Мукашева
В этом возрасте это обычное явление.
Для начала - постарайтесь сами с ним нормально! ! общаться.
Светлана Воробьёва с кем из двух?
Виноват отчим. Парнишка тут не при чём, я бы тоже бросил японскую ерунду.

Во-первых, надо было записать в секцию САМБО, встречать после борьбы, контролировать.
Вместе сходить на охоту, рыбалку, в баре посидеть.
Пусть отчим научит водить машину, парнишке - 15 лет самое то.

А он решил деньгами откупиться.
Анна К