В русских народных представлениях зеркало — символ "удвоения" действительности, граница между земным и потусторонним миром. Поэтому, как и другие символические границы (межа, окно, порог, печная труба, водная поверхность и т. п.) , считается опасным и требует осторожного обращения. Стараются соблюдать всем известные приметы, чтобы быть хотя бы спокойным психологически. Так, все подсознательно соблюдают негласный закон: не вешать в угол, так как открывается проход между мирами.
На этом основано применение зеркала как оберега или его обрядовое употребление (это про гадания) . Отражение в зеркале положительно и сознательно использовалось для защиты от нечистой силы: считалось, что если оно отразится в зеркале, то тогда утрачивает свои магические способности (но делали это те, кто знал как) . Осторожность в применении касается наиболее опасного времени и определенной категории лиц (наиболее подверженных опасности, то есть не защищенных, скажем так, психологически) . Этот таинственный, даже так — другой мир, в котором все стоит наоборот — и двухмерность, и плоскость изображения.
Поскольку эти игры с Зазеркальем граничат с пограничными состояниями сознания, то есть, по мнению большинства психотерапевтов такие игры — тренинги подглядывания в другой мир, "не экологичны", в общем-то как и любые другие тренинги по развитию особых способностей, и значит, прежде всего не показаны людям со слабыми личностными границами, людям, находящимся в пограничном состоянии, страдающим какими-либо психическими заболеваниями. Психологи не советуют людям, по натуре романтичным и мечтательным, фантазерам путешествовать в такой мир, ибо им Зазеркалье кажется реальным. И оттого пугающим, но притягивающим и затягивающим в психические расстройства. Отсюда и суеверный ужас и ажиотаж вокруг зеркал.
Организация быта
у меня неск-ко больших зеркал. кто какие знает суеверия про зеркала? тёмными вечерами жутковато от них?
Точно знаю, что нельзя, чтобы зеркало висело напротив кровати, где спишь, дивана и т. п. И хорошо, если зеркало располагается напротив входной двери.
если они старинные или принадлежали другим людям то лучше от них избавиться. они могут нести чужую судьбу.
зачем же тогда столько зеркал, если жутковато. Вот у меня в комнате (в спальне) огромное зеркало высотой 2,6м и в длину 4,5м (во всю стену зеркальный шкаф-купе) и чувствую себя замечательно. Так что не заморачивайтесь на всяких там попусторонних вещах, просто если вам самой неуютно - в этом проблема.
Закрывайте матерьялом. И не думайте не про какие приметы, будет еще хуже.
Жутковато, значит надо с несколькими распрощаться
ну типа там покойников можно увидеть или потустороних духов. Типа это двери в тот мир. если жутко просто убери лишнии, а на ночь закрыыывай полотенцами и т. п.
Считается, что зеркала - это портал в потусторонний мир. Соответственно
-зеркало разбивается к смерти
-смотреться в разбитое зеркало к смерти
-если в доме покойник - зеркала занавешивают итд итп
-зеркало разбивается к смерти
-смотреться в разбитое зеркало к смерти
Не настраивайте себя. Все страхи у вас в голове. Зеркала даже не знают про свои зловещие функции.