Организация быта
Как у вас дома распределены обязанности между детьми?
а вознаграждение детям платите за домашний труд?
квартиру поделили по сферам ответственности
и всегда знаю с кого спросить за ванную, за кухню
за уборку не плачу
а вот за другой труд - бывает
когда делали ремонт и обдирали обои платила 5 рублей в час младшей и 10 рублей в час старшей
символическая плата, но для мотивации в самый раз
за уборку не плачу
а вот за другой труд - бывает
старший моет за собой посуду, вытирает пыль в своей комнате, ходит в магазин (это его любимое занятие), стирает за собой носки и трусы, а младший ещё только собирает за собой игрушки (ему только 4 будет) и не плачу ничего
они учатся и посещают кружки. Старший еще выносит мусор. Из главная сейчас обязанность учиться. Безусловно никаких мат. вознаграждений, это антипедагогично. Любой педагог психолог вам скажет, что дети должны что то выполнять бескорыстно, с желанием помочь, а не для получения каких то благ.
У нас никак не распределенны.
Платить нельзя. Теряется смысл семьи и взаимопомощи.
Старшая дочь (ей почти 16 лет) помогает в уборке, вытирает пыль, когда я на работе, готовит еду и ужаживает за младшим братом. Средний сын (ему почти 14) выносит мусор, помогает по хозяйству, следит за отоплением (живём в частном доме). Младший (ему 3 года) больше всего любит загружать и доставать бельё из стир. машины.
Но, когда я на выходном, стараюсь всё делать сама, давая детям отдых. Они у меня и так молодцы, ведь мужа дома нет, только мы вчетвером. Иглавная их задача-водить и забирать братишку из сада!
А вознограждение не плачу, но покупаю всё необходимое им.
Да плачу (карманные деньги) , в основном это походы в цирк, кино, зоопарк и другие места отдыха!! ! детей нужно мотивировать, по другому ими не сможешь управлять!!!
кто раньше пришёл со школы тому и веник в зубы