Организация быта
Чем можно почистить серебро и придать прежний блеск золоту?
налить в кастрюлю или металл чашку налить воды, добавить соду положить серебро и покипятить)
Метал-Клинер, фирма Баги.
потереть забной пастой с мягкой губкой- серебро, и просто зубной щеткой смеченой в фейри почистить золотые украшенияч, будут как из магазина!!!
в ювелирных магазинах продают специальные салфетки, припитанные каким то составом, для чистки ювелирных изделий.
Серебно - зубным порошком.
Золото - наливаешь в стопочку амиак, кидаешь туда золотишко, закрываешь, оставляешь минуты на 2, протираешь, споласкиваешь.
Если золото настоящее и без камней то можно взять 2 часть перекиси водорода и 1 часть аммиака. смешать все это, но не в металлической посуде и опустить туда изделия из золота. начнется реакция (вспенивание и выделение температуры) поэтому лучше все это проводить в раковине. минут через 10 промыть все в холодной воде. золото будет как из магазина! делала сама и не раз!
Покупаю в ювелирном спец растворы для чистки золота. Серебро чищу нашатырем-наливаю в баночку чуть чуть, чтобы покрывал изделия, закрываю крышкой и встряхиваю минуты 2.Идеально!
Серебро хорошо чистится обыкновенной зубной пастой, или зубным порошком. А золото можно протереть уксусом, а потом сполоснуть водой. Существует ещё такая паста Гойя, которой металлы чистят. Она твёрдая, как мыло, зелёная и вонючая.
насчет серебра не знаю, но вот золото классно можно почистить старой губной помадой (кроме цепочек, браслетов). натереть изделие помадой и оставить на полчаса. затем тщательно протереть ватой. Вы увидите, результат потрясающий! это старинный рецепт сестры моей бабушки.
Томачка или Томочка как будет угодно, серебро можно почистить в простокваше, это дедовский метод, золото можно отшлифовать на точильном круге со специальнрй насадкой ; это в основном метод работников ломбарда, . если профессионально и без потерь в весе, то остается ультразвук это более профессиональный метод . Димон поисковик