Организация быта

А у Вас в доме есть кальцинированная сода?

Если да, то в каких целях Вы её используете, надеваете ли перчатки? Что знаете о её свойствах, например, не вредна ли она?
Кавайный Sushii
Кавайный Sushii
13 474
Уменя есть) классная штука! Чистить я ей ничего не люблю, я её при стирке добавляю--очень хорошо, когда занавески (в том числе для ванны) стираешь, мигом отстирывается всё)Ну или что-то совсем грязное--прекрасно отстирывается с ней и краски освежаются.
ЛС
Лида Скурлатова
99 317
Лучший ответ
нет, а что вы ей делать собрались? Сейчас столько разных чистящих и моющих...
Я не пользуюсь кальцинированной содой. Мне она ни к чему.
Вчера как раз увидела в хозяйственном и удивилась, что она жива ещё:))) А я её использовала давно для кастрюль;)) ) пачка соды и 2 пузырька клея, кастрюли в этот состав и прокипятить, всё как новое становилось:)))
Есть. Знаю, что ей можно чистить, например, ванну, но никогда не чистила)) ) Она очень едкая. Обязательно нужны перчатки.
Ядов не держу.
Лена Козлова
Лена Козлова
14 244
Кавайный Sushii и что, фосфатными порошками не пользуетесь?
Не так страшен черт, как его малюют. Эту соду специально продают в хозяйственных магазинах. Я обязательно добавляю ее к стиральному порошку при стирке капронового тюля - никогда не остается серым. А если не добавлять, то постепенно капроновый тюль от стирок становится сероватого цвета и никакой, даже самый дорогой, порошок эту серость не уберет. А сода справляется отлично! Перчатками при стирке не пользуюсь, т. к. добавляется ее немного, 1:1 с порошком.
Anya Demina)))*
Anya Demina)))*
8 860
Она очень хорошо смягчает воду. Калгоном, действительно, заморочили всем голову, а это ничто иное как кальцинированная сода. Только калгон сильно дорогой, а сода копейки стоит.
а что это?
Страшная вещь)))) Нету... Можно и без рук остаться)) )
п. с-будете использовать... ОБЯЗАТЕЛЬНО перчатки!)
не слышала о такой
раньше была, но сейчас столько современной химии, что ей сейчас не пользуемся
Ирина Игишева
Ирина Игишева
1 886
есть. Очень хорошо в составе с клеем канцелярским очищает посуду от старого жира, при кипячении!
Нормальный порошок не ядовитей остальных моющих средств. Использую для очистки стиральной машины вместо калгона .Дешевле, а эффект тот же.
Используется при изготовлении печатных плат с помощью фоторезиста. Достаточно едкая штука при большой концентрации.
вообще калгон это тоже просто сода

Похожие вопросы