Организация быта
Вопрос о наследстве.
В квартире прописаны бабушка и внук. 1) Квартира не приватизирована. 2) У бабушки есть три дочки, а завещания нет. Кому достанется квартира?
Квартира никому не достанется, она как была муниципальной, так ей будет. А внук (или другой человек, прописанный там на момент смерти бабушки) будет являться ответственным квартиросъемщиком.
После смерти бабушки внук остается прописаным и может подать на приватизацию ее продлили
Если не приватизирована, останется тот, кто прописан. По крайней мере, так было раньше.
Квартира достанется всем
так пусть бабушка пропишет дочек, а так квартира перейдет внуку, раз он там прописан. на неприватизированную квартиру никто завещание вам не составит
всем в равных долях, т. е. по 1/4 квартиры. а неприватизированные квартиры, кстати, только по наследству можно передать или обменять.
Если квартира неприватизирована, а внук совершеннолетний, то внуку.
Статья 1142.ГК Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть в данной ситуации квартира в первую очередь распределяется между дочерьми
Внуку, похоже !
неприватизированная квартира не является частной собственностью. Потому кто прописан в квартире на момент смерти бабушки, тот и останется в ней
Внуку, т. к. он там прописан. Если внук несовершеннолетний назначат опекуна, а внук так и останется проживать в этой квартире.
Так как квартира НЕ приватизирова, а прописаны в ней бабушка и внук, то после смерти бабушки в ней останатся жить ВНУК.
Квартира не приватизирована, если она не в собственности, то по-моему, она и не переходит по наследству.
Никому.
государству