Организация быта
мне кажется мне сели на голову и не хотят слазить!
ситуация в следующем - я стараюсь как могу помогать своей семье, и конечно дела семьи для меня важнее всего и я часто бросаю то что мне надо если меня просят помочь и вот теперь у меня есть планы на выходные, я просто хотела уделить себе несколько часов, договорилась, все устроила, а меня просят опять помочь, чтобы у них было время сделать свои дела, и я объясняю что у меня уже есть планы, меня начинают уговаривать, зная что я не устою вобщем неприятная ситуация я пыталась перенести свою встречу, но у меня не получилось, еще раз начала объяснять семье, что не хотела бы отказываться от планов, а приняли это как хамство, наорали на меня... и вот теперь я конечно ругаю себя, что отказала семье ради какого-то своего удовольсятвия а с другой стороны, если не начать отказывать, то я буду всегда так вот отказываться себе в интересах кого-то другого и вот теперь не знаю что делать, то ли отстаиваться свои интересы, то ли опятьпойти на поводу к сожалению не могу найти такого варианта, чтобы овцы были целы и волки сыты... тем более, что со мной уже мало ктохочет разговаривать
У меня была такая же ситуация. Пока я работала, то всем помогала. Как ушла в декрет, естественно денег меньше стало, на меня сразу обиделись. Я все свое время и деньги тратила на родных. На меня друзья даже обижались, что я все время со своими родными, да только с ними. Как возникла такая ситуация, вся родня отвернулась, а друзья остались. Вот так.
Попробуй в ответ попросить помочь с уборкой и стиркой, пока ты гуляешь)))
учиться говорить "нет" очень сложно, но совершенно необходимо. если не будуте настоивать на своем, то так и проживете не свою жизнь
надо уважать себя-и другие начнут уважать тоже-но если вы боитесь потерять семью-тогда уступайте всегда и станете рабыней -вам это надо
а вы обидьтесь на семью за то, что на вас наорали, и у ваасосободятся парочка выходных :
а вообще нужно уметь говорить "нет" даже семье, даже через подобные нелицприятные сцены.
(а вам кстати реально сели на шею)
мадам! у Вас комплекс, и Вы скорее всего мазохистка (((
просто научитесь говорить НЕТ. это не так сложно, проще чем потом искать причины и отговорки. пусть обидятся раз-другой Ваши родственники, зато потом станут реже обращаться к Вам с помощью и будут сами справляться.
надо хоть иногда стряяхивать с головы пепел, которым сами себе посыпаете голову!
http://www.kleo.ru/items/about_you/refuse.shtml
или
http://www.kabluchok.ru/article/434/index.html
или
Раз они не хотят с Вами разговаривать, то, тем более, занимайтесь собой. Нельзя всю жизнь заниматься родственниками. Надо и для себя жить. Они пользуются Вашей слабостью, не поддавайтесь на провокации!!!
ВОТ И НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ раз не хотят, любить себя надо...
Вы предупредили заранее, претензий к вам быть не должно! У каждого человека должно быть личное время! Скажите, что можете помочь, но в другое время!
Все правильно!!!! Они уже привыкли что по первому клику вы бежите. Надо подумать и о себе.
Полюбить себя, а потом в спокойной обстановке попытаться поговорить с родными. Если вам оказывают такие же одолжения, это одна ситуация, а если игра идет в одни ворота.. . надо обрубить такое поведение родных и близких. Да нелегко быть жестоким или жестким, но надо. Почитайте Дейла Карнеги, учитесь говорить "НЕТ"
я думаю, что о своих планах вы говорили мягко, без истерик, всё объяснили, но на вас наорали. значит однозначно нужно проявить твёрдость, уладить свои дела и предложить помощь родным. если опять будет агрессия, то без обиды спокойно сказать: "стоп! мы любим друг друга, или нет? дороги друг другу, или нет? если дороги, то почему крик, оскорбления? давайте договоримся, что ..."
только так. заставьте с вами считаться
Сложно советовать не видя в развернутом виде ситуации. Я так понимаю, то что просит или вернее требует семья, может сделать кто-то другой, кто-то кто своими интересами не желает жертвовать? В этом случае можно насладиться личными радостями, а иначе было бы правильно выбрать интересы семьи.
тебе не кажется. тк и есть. причем народ уже привык к тому что нет отказа и их удивляет что ты вдруг пытаешься отказаться. думаю что нужно ачать почаще отказывать что б привыкали в противном случае никакой личной жизни не будет. зато для всех при этом будешь доброй и хорошей. выбирать придеться.
Скажи родным что ты уже не маленькая и имеешь личные дела
я сама оказываюсь иногда в подобной ситуации, но родные всегда готовы помочь и мне. Если помощь взаимная, то это отношения, а если односторонняя-это откровенное использование! Я считаю, что Вам стоит расставить приоритеты и сделать что-нибудь для себя! Начнете ценить себя сами, Вас оценят по достоинству и другие! Не бойтесь разочаровать или не удовлетворить близких, именно это и является корнем проблемы. Желаю удачи и силы воли))))
Скажи семье, что это хамство, что ты должна удилять время и себе.