Если по номеру «03» вам прямым текстом говорят, что к таким пациентам не выезжают: мол, сами «оклемаетесь» либо, наоборот, «врач вам уже не поможет» (и так порой поступают с пожилыми тяжелыми больными, заявляя: «Труп в машине нам не нужен») , то сразу же звоните по «02», - советует опытный специалист по защите прав пациентов Александр Саверский.
Имейте в виду: в подобных ситуациях сотрудники «Скорой» , прежде всего отфутболивающий диспетчер, подпадают под ст. 124 Уголовного кодекса «Неоказание помощи больному» и ст. 125 «Оставление в опасности» (та или иная статья применяется в зависимости от конкретных обстоятельств) .
- Как правило, милиция сразу связывается со «Скорой» , и такой звонок быстро дисциплинирует медработников, которым грозит уголовная статья, - поясняет Александр Саверский.
Бывает, что «неотложка» напрямую не отказывается ехать к больному, однако отправлять выездную бригаду диспетчер не спешит.
- В таком случае перезвоните по «03» и сами напомните медработникам, что промедление равноценно неоказанию помощи больному и оставлению в опасности - ст. 124 и 125 УК (это судимость и до трех лет лишения свободы) . Не поможет - сразу звоните в милицию (см. выше).
Организация быта
куда обращаться если скорая отказываеться приезжать и забирать больную бабушку и дайте ссылку плиз!!!
на сайт гос услуг
http://www.gosuslugi.ru/ru/cat/index.php?coid_4=29&rid=228
денег им суньте и все нормально будет
Заявление на имя главного врача, куда относится данная подстанция. Надо указать дату и время вызова. Хорошо если узнаете фамилию диспетчера.
Обратитесь в платную скорую. А вообще есть резон пожаловаться в горздрав отдел. Меня бесит такое отношение людей в белых халатах к престарелым людям!!! Получается если тебе чуть за 60 тебе пора умереть????
есть много частных выездных мед бригад. попробуйте их найти