Организация быта

А Вы оставляете чаевые ?В барах,ресторанах.парикмахерских и т.д.?Сколько?

да всегда. 10%от суммы на которую посидели или допустим примарафетились. естественно бывают такие случаи, что я возмущенна обслуживанием или типа того и тогда сосите лапу-никаких чаевых!
Alla Grechikhina
Лучший ответ
только если понравилось обслуживание
Marina Novikova
Наверно я слишком привередлива, потому, как *чаевые* оставляю очень редко.
в кафе, ресторане как правило 5% от заказал. в гостиницах, в зависимости от страны. у нас в россии 20-30р, в тайланде оставлли 20-30 батт. парикмахер у меня работает сама на себя, так что я ей просто плачу деньги.
Ирина Ожогина
Да, всегда оставляю : Двадцать пять процентов от стоимости оказанной услуги .
Irina Svetikova
В кафе и ресторанах оставляю 10% от счета, если мне понарвилась еда и обслуживание. В парикмахерских не оставляю.
конечно, да, безусловно! Парикмахеру больше, чем остальным)))
Даша Дельцова
Только, если обслуживание того стоит... процентов 10 от счета
Павлина Мячина
Нет. В стоимость их услуг уже всё включено!
смотря как обслужили, насколько вкусная была еда.
обычно 10-15% от суммы - это официанту. если обслуживание не нравится - могу вообще ничего не оставить.
если блюдо было изумительно вкусным, могу столько же оставить повару лично.. .
так же и в парикмахерской. хожу к одному и тому же мастеру уже несколько лет. чаевые оставляю постоянно. уж больно хорошо работает.
Парикмахеру всегда оставляю, хожу к ней уже давно, все устраивает, в ресторанах и кафе, если понравилось обслуживание, но чаще всегда оставляю. Примерно 10% от счета.
Нет, не оставляю, а зачем?
Анна Тулинова
в кафе-ресторанах муж оставляет 50-100р...
В зависимости от настроения.
в барах и ресторанах -если понравилось обслуживание. А в парикмахерских то с какого чаевые????
Svetlana Prokofieva
только в ресторане 1 дол
так обычно не даю... а вот если в чеке например 469рублей то просто сдачу не забираю с 500...так что каждый раз по разному)))
Галюня 200350
Иногда могу оставить, но у нас не принято как на Западе это делать.
Да, оставляю, если нравится обслуживание! А вопрос сколько зависит от размера кошеька и щедрости его хозяина, но все должно быть вы меру. Обычно чай составляет 10% от суммы
5-10% в зависимости от того насколько мне понравилось
Никогда не оставляю. Обойдутся
Анна Тулинова Правильно мыслишь!
Обычно 20-30 процентов от суммы, я щедрый))
Во многих заведениях чаевые (процент за обслуживание) вбивается в окончательный чек. Обычно это сумма 10%.Если уж ОЧЕНЬ понравилаось обслуживание - помимо этого могу оставить тоже в пределах 10%. Правда в парикмахерских салонах как-то не приходилось...
Dinara Kasimova
оставляю почти всегда, но только в том случае, если мне работник понравился_был корректен, пошутил, улыбался и тыды.... а раз приехал ко мне курьер из интернет магазина Ласточка... дедуля лет 75-80....я у него спрашиваю - как же вы?? ? что же вы? тяжело же?... он вздохнул.... я ему ТАКИЕ чаевые дала, что не скажу какие - а то муж прибьет.... ДЕДУЛЬКА МАЛАДЦА!!!!
Svetlana Prokofieva Я бы такому тоже дала....в смысле -чаевые)))
не понимаю зачем всё это, лучше больным на лекарства дать или детям что-н. подарить
Всегда оставляю мальчикам на чай!
Nazik Nazarymbetova
оставляю если все понравилось