Если тиранит муж, то либо давать отпор (в некоторых случаях помогает) , либо расставаться. Если моральное насилие проявляется по отношению к ребенку, то ребенок, достигнув определенного возраста, может покинуть родительское гнездо и жить отдельно.
Если всех насилует престарелая бабуля или дедуля, нуждающиеся в уходе, то, сжав зубы, терпеть их брюзжание и поступать так, как сами считаете нужным.
У меня были очень властные родители, которые из-за большой любви прессинговали меня как могли, поэтому, уехав учиться, я больше домой не вернулась, только в гости, максимум на 2 недели. Бабушка тоже была настолько властной, что мама нашла тысячу отговорок, тысячу причин, почему она (мама) никак не может посвятить себя ухаживанию за свекровью. Поэтому за бабушкой 8 лет ухаживала любимая внучка.
Организация быта
Что вы думаете о домашнем насилии (моральном), и как поступать в этой ситуации?
Тамара Шуркина (Плесенникова)
Молодец! Хороший, толковый ответ: интересный и поучительный!!!
Взрослый человек мог бы дать отпор, а в тяжелом случае прекратить отношения. Если речь идет о ребенке, то плохо, он совсем беспомощен.
это самый сложный и актуальный для многих вопрос
ну, во-первых, звисит от того, кем вы приходитесь друг другу
если муж и жена, выход очевиден -равод
если ребенок и родители - тут все гораздо хуже
если муж и жена, выход очевиден -равод
Елена Шипицина
взрослый ребенок и взрослый родитель.
Не стоит надеяться, что домашний тиран со временем станет добрей, терпимей, щедрей.. . Напротив, он с каждым годом будет становиться более жестоким, его издевательства станут более изощренными. Так, он станет восстанавливать против матери детей! Он станет подкупать детей сначала сладостями, потом более дорогими подарками и льготами. Гораздо тяжелей физического насилия - насилие моральное, давление психологическое! Тиран всегда найдет, к чему прицепиться! Его жена всегда будет "плохой хозяйкой, ленивой, жирной, бестолковой, худой, с кривыми ногами" и т. п. Он всегда будет недоволен котлетами, борщом, платьем, стрижкой, расточительностью.. . Ему невозможно угодить! При этом садист будет ее, замордованную, ревновать ко всем на свете! Запретит общаться не только с подругами, но даже и с родственниками! А сам при этом будет гулять с друзьями по кабакам и изменять жене! НЕ стоит ждать от него милости и изменений в лучшую сторону - чуда не произойдет! От такого дерьма надо избавляться НЕМЕДЛЕННО, пока он Вас не покалечил!
Natalia Leppela
Браво! согласна с Вами на 100%. Сама калечила себя 20 лет живя с таким человеком, сейчас жалею лишь о том, что не порвала с ним раньше.
Хороший вопрос. обратится к психологу.
Хм. Опыт большой - папа домашний тиран. Единственный выход - демонстрировать простое человеческое достоинство. К нападкам относиться с презрением. Если тиран -муж, то тут вообще все просто, рявкнуть разок, и все устаканится
Елена Шипицина
спасибо :)
Nicoleta Cusnir
Устаканится, если он перед этим сначала не сломает тебе нос или челюсть... Знаю МНОЖЕСТВО женщин, у которых мужья такие, на которых не рявкнешь... От таких уродов надо уходить - и чем раньше, тем лучше!
то, что не вредит физически можно пережить. К моральному насилию испытываю эмоцию "пофиг"
Елена Шипицина
всем бы так! ;)
Natalia Leppela
Значит еще не достали ВАС!
зачем себя насиловать, что-то думать, как решить эту проблему.... это не проблема - уйти от него. нервы и здоровье важнее.