Организация быта

квартиру какого метража вы бы хотели себе в идеале? а минимум для нормальной жизни, это скока квадратных метров?

Извините,
но так понравился вопрос, что хочу поделиться:
когда мы жили вчетвером в двухкомнатной, я думала, что пора бы и "расширяться"... но тогда нельзя было ни купить, ни ...в кредит, как сейчас, только обмен с доплатой.. . И были нормы. Где-то 6 кв м " а лицо"где то и меньше.. .
Но не более 9 м на человека.. .

И я подругу свою на работе спросила, сколько комнат она хочет? Она была одинокой дамой и снимала жильё. И я от неё ждала скромных запросов.
Но она меня удивила, ошарашила... моментально ответив мне : "Восемь"...
Я ...офонарела.. . Ошизела и растерялась.
Выше четырёхкомнатной мы и не мыслили... а обычно - трёх.

Я спросила растерянно: - А куда столько?
И она стала перечислять:
Жилая комната, спальня, детская,
ванная, прачечная, чтобы там машина автомат и гладильная доска и сушилка, кухня, столовая,
библиотека.. .
а ещё бы и можно комнатку для спортивных занятий отдельно.. .

И я подумала: Вот это да,. . Человек хоть мечтать может.. . С размахом!

Теперь дети выросли, я живу одна в 37 метрах, вроде, умещаюсь,
но ещё бы комнатку хотела, отдельную, чтобы компьютер и полки,
то есть, кабинет, отдельно, без диванов и прочих тряпок и пыли.. .
С дисками, сканером, принтером, колонками и пр.
С жалюзи на окне
Марго Суркова
Лучший ответ
Взрослый сын с женой живут отдельно от меня. Поэтому мне одной хватило бы 60-70 кв. м, но чтобы все помещения раздельные, а не смежные, как сейчас.
Если бы сын не отделился, думаю, 100 кв. м на троих (и даже 4-х) хватило бы надолго.
Katya Novikova
у меня квартира чуть меньще 60 квадратных метров (2 комнаты) - не отказалась бы от третьей! а вообще наверно 4 комнаты было б супер) ) не знаю сколько это квадратных метров
У меня уже есть 2-ка 60 кв. м. (убирать не успеваю, хоть целый день хожу стряпкой) . Но дом жутко не нравится. Я бы хотела свой частный дом, 100-120 кв м из 3-х комнат и забор повыше. Нас 2-е, сын взрослый, у него есть своё жильё, пока учится ещё год с нами будет жить.
Нина Тузова
минимум для комфортной жизни необходимо 19 кв. м. на 1 члена семьи (естественно, включая детей) .
в идеале.. . не знаю. но не более 120 кв. м. я думаю :-) нам этого хватит :-)
на семью из трех человек 120 кв м (у меня сейчас как раз столько) . больше не надо. это хозяйство ведь еще надо убирать - и коммуналку оплачивать
для семьи от 70-до 100 если квартира
Сейчас у нас 97 м2 на двоих. Вроде вполне устраивает.
Ирина Волошина
100 мне бы хватило на троих. Сейчас 60 на двоих.
Алла Кириченко
Для себя - хватило бы и того, что есть. А для семьи - примерно 70-80кв. м.
Svetlana )))
У меня 50 квадратов на двоих, мне мало, надо чтобы комнаты были побольше. Я думаю 100 мне бы хватило.
Ирина Баркова
Для семьи-каждому по своей комнате+комната отдыха и чтобы кухня побольше, чтобы стол большой обеденный поставить. Для меня хватает моих 70 м кв.
Сейчас живем на 84 м. кв. Красота!! ! Живем вчетвером, пока дети маленькие-за глаза, потом им, видимо, захочется раздельные комнаты.... А жили и на 15 вчетвером (ужасно, конечно ((( )
Елена ***
у меня сейчас 150 на четверых - вроде хватает
но это дом, который мы хотим продавать и покупать квартиру.. .
а квартира получится типовая - метров 70... это мало есесно.. .
мне б метров 120-130... вот была бы житуха!!! !
Ну а если б совсем как я хочу - мне давайте пожалуйста двухуровневую.. . и метров 300... ну и домработницу до кучи...
Согласна с Ириной Задолиной. Это психологи доказали, что у каждого живущего в квартире должна быть своя конура, где его никто не будет доставать+ одна на всех, где при желании может собраться вся семья
метров 50-60 мне бы хватило