Организация быта
Переезжая в новый дом или квартиру не забудьте взять с собой своего домового, подскажите, а как лучше это сделать???
Мы сняли тапочки перед выходом из квартиры, вышли за порог и сказали: Домовой, домовой, поехали со мной, я дорогой, а ты стороной. Взяли тапочки, закрыли двери и ушли.
Домовой накрепко привязан к своей избе. Даже если обветшала она, брошена на завывание вьюг и холодных осенних дождей, домовой останется жить в холодной старой печи в полном одиночестве. Плачет, стонет на развалинах. Но и семье нельзя без домового-хранильника. Кто же будет ее по ночам от всякой нечисти оберегать? Поэтому издревле сохранился обычай: при смене жилища берут из старого дома горшочек с углями и переносят в новую избу. Ставят горшок в печь, приговаривают: «Дом-домовой, пойдем со мной, веди домовиху госпожу – как умею, награжу!»
перед тем, как съехать с крартиры в новую, нужно встать на колени в коридоре бывшей квартиры у входной двери, постелить на пол полотенце и сказать: "Хозяин- батюшка, бери свои пожитки, поедем вместе жить, будем, как прежде, дружить. " после этих слов нужно аккуратно сложить полотенце вчетверо и положить за пазуху. в коридоре новой квартиры нужно снова встать на колени, разложить полотенце на полу и сказать: "Хозяин мой, с новосельем тебя! "
Я знаю, так! Нам в начальных классах преподавали и помню, что переезжая нужно чтоб за вами в доме не осталось ни мусора, ни одной вещи. Берете домашний тапок и говорите - " Домовой, домовой пошли со мной" и все.
засунуть его в чемодан
а мне только один раз пришлось говорить: Домовой, пошли со мной! а потом он вместе со мной пережал, больше не звала, в моей последней квартире, наверное уже не мой. по началу было немного агрессии, жутковато, потом договорились! ))
Берете старый ботинок, который потом можно будет выбросить (муж или жен без разницы) . Ставите его в пустую комнату в "старой" квартире и говорите :Домовой, вот тебе сани, поезжай снами. И уходите. Ботинок можно забрать минут через 15-20, положить его в коробку или пакет. Потом, уже в новой квартире, поставить его на пол в любом месте, сказать: теперь это твой новый дом, располагайся. И оставить на ночь.
А вы уверены, что в новом жилище нет домового, То вдвоём им будет тесно это как две хозяйки на кухне.
Ольга Кравцова
Видела давно в передачи, что в одном доме сошлись два домовых и мол там и обои зажигались и посуда билась. Типа два хозяина не поделили территорию...
Как я знаю домашнии боятся улици. Тат как он не когда там не был там, положите его в сумку, перенесите в новый дом и запустите в перёд себя. Вручите ему в руку молото и гвозди, пускай занимается вешеньем шкафов и гардин. Ведь он всётоки муж)))