Организация быта

свекровь и невестка... почему чаще всего сложные отношения? может быть есть достоверные способы , чтобы "сгладить углы"?

да есть - как можно реже видеться...
Татьяна Самойленко
Лучший ответ
Способ есть! Жить отдельно !!!А если живете отдельно, видится по реже !
Auzhanova Araika
Тамара Левина полностью поддерживаю, родителей любого из супругов самый идеальный вариант держать в соседях!!! И в гости ходить по приглашениям. Тогда будут идеальные отношения.
Банальная ревность.
Ангелинка*) )))))))
Анна Емельянова я не поняла ревность кого к кому?
Сложные отношения, потому что пытаются "поделить" одного мужчину, отсюда ревность друг к другу, но если обе половины (мать и жена) проявят мудрость и не будут делить, а любить, то все углы сгладятся после "обязательной" притирки, взаимное уважение надо проявлять и не только одностороннее...
Елена Седова
???? Алёночк@ ???? Ох, этот дележ мужчины придумал неизвестно кто, я в это не верю. Вот, мужчины, наверное. и придумали. Если сноха открыто презирает свекровь за то, что та "деревенщина", или свекровь сноху за то, что та "шлюха с декольте и папиросой", при чем тут мужчина? Это отношения между двумя женщинами, и все.
Потому что они случайные по отношению друг к другу люди, которые не по своему выбору оказались в одной семье. Родственники, по крайней мере, имеют какие-то общие представления, общую бабушку, хотя бы! Общую культуру. А сноха - это абсолютно посторонний свекрови человек. Не удивительно, что часто отношения не складываются. Даже если одна сторона вполне настроена на хорошие отношения. И вторая сторона должна хотеть того же, а вероятность этого ( что обе положительно относятся жруг к другу) уже в 2 раза ниже. И если одна сторона не желает хороших отношений, ничего вторая сторона не сделает против этого.
Об этом много говорить очень долго, причин может быть куча, просто не надо пытаться кого то переделать "под себя".
Аня Попова
Уехать на фиг за 2000 км. Приезжать только в отпуск дорогими гостями.
Свекровь - это в первую очередь мать, и как любая мать она будет ревновать своего сына к другой женщине, мудрая невестка поймет эту тонкость и и не даст второй маме почувствовать себя лишней, будет прислушиваться к ее советам, попросту не заводить скандалов из-за своего гонора, поверьте вы не докажите своего, только станете еще хуже.
Мне легко разговарить со своей свекровью, сопоставляю их с моей родной мамой и веду себя так, как бы хотела, чтобы относились к моей маме. А еще я ей бешенно благодарна за своего мужа.. . сыновей она воспитала достойных.
Способ один. Жить как можно дальше друг от друга.
Слушать и поддакивать свекрови и делать все по своему.
а у меня со свекровью отличные отношения) 5 лет в браке и никаких проблем) )
она не лезет в нашу жизнь)
мне в этом плане очень повезло и я не понимаю тех кто постоянно жалуется на свекровь