Организация быта
Что такое порядочность?
Что такое порядочность? Как мы определяем, какой человек порядочный, а какой нет? По каким признакам?
Есть разные определения. Порядочность - «моральное качество человека, характеризующееся строгим соблюдением установленных норм поведения в том обществе, в котором проходит его жизнь»
Можно порядочность рассматривать как «неспособность к сознательному, намеренному совершению поступков, противоречащих нормам общественной морали, нравственности и воспитания, а в случае случайного или вынужденного нарушения им этих норм — способность испытывать чувство вины и стыда» ,
Мне нравится Платоновское понимание «порядочности» при переводе на русский – «это искренность нрава, соединенная с правильным образом мыслей; честность характера» , а также в этом случае: «порядочный человек — абсолютно честный; тот, кто обладает собственной добродетелью» .
это такое чувство, которое сильно осложняет жизнь...
Лично для меня это честь, достоинство и безупречная репутация на фоне взаимнокачественных аналогов общения с окружающими.. . и честность)
это когда у людя всё по порядку
ну если он не блюет у вас в ванной или не разнюхивается черти чем у вас на столе без разрешения или не трахает близкую подругу у тебя на кровати - то эот порядочный человек )))
Это когда мозги и вещи в порядке по полкам и без пыли и тараканов)))
Это человек, которому смело можно доверить свою голую жену. Ахтунг, короче )))
От слова порядок
Я думаю, что порядочность, когда человек не способен на подлость, никогда не станет склочничать и сплетничать по отношению к другому, не способен идти по головам, достигая своей цели