Организация быта
Если бы Вас попросил знакомый/знакомая устроить на работу родственника,хор.знакомого,или его самого,как бы Вы поступили?
если человек не надежный, то скажу, что ни у меня ни у мужа свободных вакансий на работе нет. Я не хочу нести ответсвенность за неродивого сотрудника.
"Устроить" можно по-разному. Я могу сообщить кому-то о вакансии, если знаю, что человеку интересно. Я могу сообщить о кандидате, если знаю, что кто-то ищет сотрудника. Но я сразу предупреждаю, что не знаю человека как работника и не могу рекомендовать.
В общем, могу быть посредником, но так, чтобы стороны сами договаривались.
А к сееб в подчинение знакомых/родственников точно брать не буду!
Посодействовала бы, но никто не просится. Я на стройке работаю. Звала племянника 16-летнего летом подработать - отказался. Позже спрашивал, но сейчас подходящей работы нет.
смотря какой человек. свекра своего порекомендовала. потому как знаю, что он не подведет, а вот подругам отказываю.
Я бы ответила, что не я одна там все решаю.
Я бы отмазался под любым предлогом.
Даже несмотря на то, чо однажды я устроил на работу свою знакомую
(правда не к себе) и при этом никто не пострадал. Я считаю это чистым везением.
Практика показывает, что такие акты доброй воли чаще выходят боком.
Смотря какой знакомый, у глупого знакомого врядли будет умный соискатель, но в любом случае нужно сначала смотреть резюме и пообщаться
да ну на фиг!
Не делай добро, не получишь зло. Это как раз под эту ситуацию.
когда ко мне обращаются с подобной просьбой, конечно я не отказываю... прошу принести резюме. но предупреждаю, что хотя у нас вакансия и есть, этого человека будут принимать на работу на общих условиях, посмотрят резюме, пригласят на собеседование... если как специалист нам этот человек подходит, почему бы и нет? значит, будет работать
Раньше помогал и устраивал.
Теперь только в исключительных случаях и то оч. хорошо подумаю.
Надоело за других краснеть
лучше сразу отказать. Со своими связываться- сделать себе "добро"
Прежде чем кого- то устраивать, надо быть в нем уверенным!
А то потом стыдно будет и за него и за себя!!!
я однаждытак сделала, жалею до сих пор. больше ни за что!
дипломатично отказала бы, опыт имею-ничего хорошего не вышло из этого
Ни за что! Протеже обычно - дебилы или лузеры! Нормальные люди могут сами найти себе применение.
Я сталкивалась с эти. Теперь не буду принимать на работу или кому-то советовать таких людей.
Два раза так делала, и в итоге оказывалась крайней, так как люди оказались не добросовестными работниками, а рекомендовала их я... вот так. Больше никогда!!!
нет и еще раз нет! Работа работой, дружба дружбой.