Организация быта

Ну что со мной такое? Почему меня так бесит, что мне свекровь помогает?

Свекровь придет - настряпает, наготовит, пол вытрет, с детьми поиграет... А мне все это не надо! Я хочу сама! Мне не нравится, что я прихожу домой с работы, как в гости! Я, конечно, сделаю все не так хорошо, как она, но сама. Я - сволочь неблагодарная, да?
Потому что она, хоть и с благими намерениями, но лезет в Вашу семью! Попробуйте поговорить с ней и объяснить ситуацию - что есть Ваш дом, Ваш муж, Ваши дети, Ваши обязанности, которые Вы хотите и можете выполнять самостоятельно, а ее всегда будете рады видеть, например, в выходные, чтобы погонять чаи с пирогами, которые Вы специально для нее напечете.
Tomiris Sundetbaeva
Лучший ответ
Последняя фраза "Я - сволочь неблагодарная" очень объективна
Вера Лисова
Татьяна Тарасова Что ж, спасибо. Желаю и вам такую же свекровь. Чтобы вы себя дома хозяйкой не чувствовали. Пришли - и на диванчик. И непонятно, кто вы здесь вообще, и зачем. Для красоты разве что... )))
Да уж, верна поговорка о том, что у одной плиты двух хозяек не бывает... Выхода два: или жить своим домом, или терпеть...
**
*** ***
Татьяна Тарасова Мы живем отдельно.
Не любите Вы свою свекровь!
Нина Баркина
Татьяна Тарасова А почему я ее должна любить?
Она прекрасный человек, я ее очень уважаю. Разве этого не достаточно?
Я бы долго так не выдержала. Маме своей не позволяла вмешиваться и свекрови тоже. Если помощь нужна была, то просили у них помощи, если оказывали - были благодарны. Если не оказывали - выкручивались сами.. . Я всегда придерживалась мнения - в гостях делай только, что попросят и только так, как скажут. И если кто-то у меня в гостях - может (но не должен) делать только тогда, когда я попрошу и только так, как я хочу.. . Все остальное я считаю вторжением в мою жизнь, попиранием моей свободы...
Татьяна Тарасова Вот, все точно так же, как я думаю.
Прекрасно тебя понимаю. Когда у меня были маленькие дети, мне вообще ничья помощь не была нужна. Ну, если только погулять с коляской. А сейчас, при наличии памперсов- тем более!
Действительно, домой - как к свекрови в гости! И не кори себя - ты же хозяйка в доме и в своей семье!
Марина Козиева
Татьяна Тарасова Спасибо за поддержку.
Просто Вы когда-то рассердились, а состояние зафиксировалось, вот теперь и играет с Вами злую шутку.
Татьяна Тарасова То есть вы считаете, что сейчас оснований сердиться нет?
тебе сейчас завидуют 90%женщин. не у всех свекрови такие. у тебя просто золото. цени её.все плачут что жить не дают свекрови. мне повезло. правда у меня нетакая суперская как у тебя. хочу такую.
Татьяна Тарасова И кто вы тогда будете в своем доме? Хозяйка должна быть одна.
Марина Козиева И совсем не факт, что завидуют. Я - свекровь, сидела с малышом когда его мама вышла на работу. Но каждый вечер приходилось выдерживать мини-скандал - крошки под стулом, миски-тарелки не так расставила. Я нашла няню и приезжала потом днем только в гости... к малышу и няне.))
Это обычная ревность.. . это как было бы если ты сама наготовила.. . а муж пошел и у мамы поел.. . вот такая фигня.... И ничего такого уж изворотливого... .
У тебя же хорошая свекровь. Попробуй наплевать.. . ну представь.. . что ты такая вся барыня. . а ето прислуга твоя.. . Приди... и рявкни еще.. . :" а че это вы вот тут пыль оставили".. я бы маленько поизвращалась в полушутливой форме.... но охоту это сильно отбивает...
Татьяна Тарасова Алин, я не обижаю. Наоборот, все время благодарю, делаю комплименты ее кулинарным способностям. И все такое. Меня другое бесит. Что мы без нее не можем. Нам не по 18 лет с мужем. Муж говорит мне про то, что мой ребенок без меня ничего не может. Так ему 10 лет, а мужу 29. И он тоже мало что может без мамы. Просто хочу НЕЗАВИСИМОСТИ!
Не ревную к свекрови. Наоборот, ругаю мужа, если он грубо с ней разговаривает.
Хочу, чтобы она была счастлива, и что-то сделала для себя. А то все дружно сели ей на шею и поехали. Свекор даже супа сам себе в тарелку не нальет, если будет голодный. Будет ее ждать. Блин, как же все это напоминает сериал "Воронины"...
Как не обидно - почти ДА. Ты просто не знаешь, какие бывают свекрови. Цени, пока это есть. Моя, например, не то что пол помыть - даже за ручку коляски не разу не взялась, когда у меня после рождения ребёнка гемоглобин был критический.... А жили в одной квартире.
Татьяна Тарасова Я не первый раз замужем. Но моя первая свекровь к нам в семью не лезла. Я за это ей очень благодарна.
На вас, девушка, не угодишь.. .
А если б она вообще ничего не делала и занималась только собой и своей личной жизнью?
...не думаю, что вам бы это нравилось больше!
Татьяна Тарасова Я была бы рада, точно вам говорю. Мне ее по-женски жаль. Она не привыкла что-то делать для себя, все для сына, внучки, для мужа. И поверьте - особой благодарности она от них не дождалась. Все воспринимают это как должное. Кажется, я одна ей спасибо говорю за помощь.
Попробуйте отправить маму-свекровь на месяц в санаторий или путешествовать, за это время вы поймёте каково Вам быть полновластной хозяйкой и если понравится Вам и мужу и детям - смело поговорите об этом со свекровью, но только ласково и от души.
Юлия Фадеева
Скажите это свекрови.
Она перестанет вам помогать, только учтите, что может отказаться помогать потом и когда вам реально будет нужна помощь.
Татьяна Тарасова Я это прекрасно понимаю. Единственное, от чего я не могу отказаться - это от помощи с ее внучкой, моей падчерицей. Сама никак не справлюсь... Хотя..
Радуйся, пользуйся пока есть возможность.. .
Я всю жизнь все сама, так устала, что сил нет...
Татьяна Тарасова Поверьте, так, как у вас, лучше. И радуйтесь. Тяжело, не спорю
Я тоже не любила когда она что-то у меня делала.
Попробуй поговорить со свекровью, что хочешь сама попробовать что-нить приготовить! Я бы такую свекровь на руках носил!
**
*))) *)
Да. К сожалению это так. Мама с моей женой как мать и дочь. Я даже не представляю что могло бы быть иначе
Татьяна Тарасова Ну, это редкий случай. Вам повезло. Рада за вас, искренне.
а мне бы тоже не понравилось. ты не сволочь, она же умаляет твой статус хозяйки дома. говорить с ней бесполезно, только расстроится (она же от чистого сердца) . лучше мужу скажи. или со своей собственной мамой посоветуйся.
Renata Romashova
Татьяна Тарасова Своей мамы у меня нет. Но я про то и пытаюсь сказать, только слов не хватает. Вы очень хорошо выразили мою мысль. Спасибо.
Мне тоже не нравилась и не нужна была её помощь. Нафиг, сама справлюсь. Я дама самостоятельная, и навязанные услуги, даже самые может быть полезные, мне - НИ К ЧЕМУ. Сама, сама, сама! ! Так что я тебя одобряю, поощряю и поддерживаю!
Татьяна Тарасова Ой, спасибо, прямо бальзам на мою израненную душу!)))
нормальная реакция, ребенок то ведь ваш, а не ее. К тому же свекровь которая так уж стараеться, скорее выпендриваеться перед сыном- типа смотри какая я а какова твоя женушка, переехать вам надо ( я живу без свекрови и в ее помощи уж точно не нуждаюсь, хотя она у меня очень хорошая, но только когда раз в месяц в гости приходит и то по звонку
Татьяна Тарасова вот-вот. Тем более хозяйка она действительно отличная. Но я-то тоже стараюсь, как могу. Конечно, на ее фоне не так уж и видны мои старания. Учитывая, что я целый день на работе, а она пенсионерка.
а она наверняка еще обижается в глубине души, что вы ей недостаточно благодарны за ВСЕ ЧТО ОНА ВАМ ДЕЛАЕТ, а ведь делать то как раз никто ничего не просит.
********* **********
Татьяна Тарасова Вот и я о том же. Мужу пытаюсь объяснить - не понимает. Она вроде как и действительно хочет как лучше. А я не хочу быть никому обязанной. Если не буду справляться - позову. Не придет -не обижусь - она не обязана.
Ты не одна такая)) )
Просто хочет помочь, если не нравится, надо сказать ей об этом.
Юлия Полякова
А ты поставь себя на место свекрови. Получишь ответ: зря тебя бесит или нет
Мне тоже сначала не нравилось, оценила уже потом.. . =)