Если внаем сдается не приватизированная комната в коммунальной квартире, то необходимо согласие всех проживающих, так же согласно действующего законодательства, при вселении на одного человека метраж должен составлять не меньше 12 метров квадратных.
Если внаем сдают приватизированную комнату в коммунальной квартире, то в соответствии со статьей 288 ГК человек, который владеет комнатой в коммунальной квартире, может сдавать ее без согласия на то соседей. При этом места общего пользования не подлежат сдаче внаем, поскольку каждый из проживающих в коммунальной квартире, имеет право на свою долю владения коридором, кухней, подсобными помещениями, санузлом и т. д. Статьи 246 и 247 касаются вопросов, связанных с как раз с использованием помещений общего пользования, а также таким имуществом. Так эти статьи гласят, что распоряжение имуществом общего пользования арендатором комнаты возможно только с согласия всех владельцев коммунальной квартиры. При чем именно владелец должен заранее получить такое согласие и это является гарантом того, что человек, который будет снимать комнату, сможет использовать подсобные помещения и помещения общего пользования.
Организация быта
Сдать комнату в коммуналке- надо разрешение от соседей?Устно, письменно? Или сначала им предложить?
Если вы собственник комнаты - то не надо ни от кого разрешений.
Если комната приватизирована то не надо никого спрашивать но в любом случае лучше с арендатором подписать договор. С одной лишь разницей если комната муниципальная то укажите в договоре что комнату сдаете на время вашего отсутствия в городе и комната здается просто потому чтоб непустовала и так вы оправдываете затраты на ее содержание. Иначе завистливые соседи которые хотят расширения могут подать в суд чтоб отсудить площадь себе мотивируя тем что раз вам комната ненужна то значит вы в ней ненуждаетесь, а они очень.