Мне составили акт о протечках и вечной капели и посоветовали ждать весны, потому как сейчас никто ничего делать всё-равно не будет... Уже не знаю, куда обращаться... Неужели правда ничем никто помочь не может?? ?
Понимаю, что выход один---сделать частным путём за бабульки... А если нет бабулек, то начинать круги и лодки закупать?)))
Организация быта
Живу на 5 этаже... Залито всё-стены, потолок, пол... жутке протечки от работ гасторбайтеров с сосУлями... Что делать то?
Тоже живу на 5-м этаже. Есть опыт. На просторах инета нашел такой алгоритм. Работает:
1. Обращение в управляющую организацию или ТСЖ, ЖК, ЖСК и пр. (далее для удобства - УО) .
В течение 12 часов представители УО должны прибыть и составить акт (основание - п. 72 Правил предоставления коммунальных услуг граждан) .
В течение 1 суток УО должна устранить протечку (приложение № 2 к Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда) .
2. Если УО не выполнила любую из обязанностей в положенный срок, дублируем обращение в УО, но уже в письменной форме (лучше изначально обращаться именно так) , на копии обращения просим проставить визу в получении (желательно с печатью) .
Одновременно с тем, пишем жалобу на бездействия УО в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) , и не забываем приложить копию обращения в УО.
3. У ГЖИ на проверку Вашего обращения 20 дней. По результатам проверки УО может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП, кроме того, в адрес УО будет выдано предписание.
Кроме того, в любое время проверки, Вы можете обратиться в ГЖИ и попросить ознакомиться с материалами проверки. Такое право закреплено в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 5 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ. Отказ в ознакомлении необходимо фиксировать (желательно документально) , т. к. за такое действие соответствующее должностное лицо понесет административную, либо уголовную ответственность (последнее только в случае если это повлечет вред правам и законным интересам) .
4. Метод воздействия административным ресурсом достаточно эффективен. Однако может случиться "динамо" со стороны ГЖИ. В таком случае по истечение отведенных 20 дней, обращаемся в суд с заявлением об оспаривании бездействия (либо если состоится не правое решение) органа государственной власти (что скорее - должностного лица) в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.
Такое заявление рассматривается в течение 10 дней (ст. 257 ГПК РФ) .
Не исполнить решение суда обязанное лицо просто не осмелится, ибо это может повлечь уголовную ответственность.
5. Если представители УО так и не составили акт, либо в этом акте не достаточно подробно описана причина протечки - обращаемся в любую экспертную организацию за составлением соответствующего заключения (на предмет фиксации протечки и установления ее причин) .
6. Далее Вам необходимо заключение оценочной экспертизы для опредленеия суммы ущерба. После чего идем в суд с иском к виновному лицу. Здесь следует иметь ввиду, что не только УО может быть виновна, это может быть и застройщик, если дом построен сравнительно недавно.
На 3 пункте моя УО активно зачесалась и устранила протечку. Пока. Посмотрим, что будет весной.
Маргарита Сергичева
Везде,где я звонила мне ответили,что сейчас никто кровельными рботами заниматься не будет...Акт утром пришли составили и предложили обратиться в суд...а устранять никто ничего не собирается...На горячей линии и службе по жалобам на ЖЭК мне отвечали одинаково...ЖДИТЕ ВЕСНЫ))))
Галина Чернышева
Как это никто не собирается устранять? Вы им напомните, что это их прямая обязанность, их работа. Они обязаны устранить течь в течение 24 часов с момента подачи заявки. Подайте ее письменно и предупредите, что если они не устранят проблему, вы их привлечете к административной ответственности за бездействие. Обратитесь с составленным актом в Государственную жилищную инспекцию (у них есть свой сайт, найдете поисковиком), в общем, давите на этих гадов всеми способами. У меня есть еще такой опыт. Второй способ административного давления на УО. Я из Московской области, написал в интернет-приемную правительства Московской обл. и администрацию своего района жалобу по поводу недостаточно горячей воды в кране. Уже через два дня мне позвонили из местной администрации и потом на следующий день прибегали составлять акт. Зашевелились очень резво, так как им пришлось отчитываться перед вышестоящей инстанцией - администрацией района. Смотря где вы живете, можете найти в интернете аналогич. приемные
Обратитесь в суд.
Оль, вот плохо ты всё-таки с соседом спала, раз залил тебя, гад...
А надо было гастарбайтеров без сосУлей нанимать! Мы вообще всегда ремонт сами делаем. Сроду нам его никто не делал, хоть запишись губернатору, хоть господу богу.
вызывай жековцев, их приход снимай на видео . задавай им вопаросы ."что тебе делать? " . обязательно пиши заявление, пусть ставят входящий . они сделать ничего не смогут зато пойдут как " oх какие " свидетели, и в суд . чем раньше, тем лучше. выиграешь по-любому. под лежачий....
Такая же ситуация.... Видимо писать сразу губернатору придется (((
Маргарита Сергичева
Пока будем писать,а потом ждать ответа,квартира превратится в бассейн...