Организация быта
Без вашей помощи не справлюсь
Дано: пожилая семейная пара дорогих мне людей; готовят в сущности оба и часто: он - рыбу и гарниры, она - первые блюда, мясные и разнообразную выпечку; посуда, как видите, используется разнообразная, но особенно много в этом доме сковород разного назначения, а менее всего используются предметы из стекла; живут вдвоем, но на выходных принимают у себя детей, внуков, правнуков; главное: оба всегда ненавидели мыть посуду, да и тяжело уже. Психологический аспект: кухня их обединяет, грязная посуда - ссорит. Вопросы задачи: Какую посудомоечную машину подарить? На сколько комплектов, зная, что постоянно будут кастрюльки-сковородки? Какие програмы - функции реально востребованы и что нужно выбирать мне? Читал, что кто раз в день, кто 2раза в 3 дня включает, как с этим делом обстоит реально? В доме вода закачивается электронасосом, экономия воды актуальна. Устанавить планирую в ванной рядом со стиральной, горизонтальная из дешевых вряд ли подойдет. Ну и последнее - дорого я не потяну. Заранее благодарен за советы .
хотелось бы вам Бош посоветовать- они все практически бесшумные и почти во всех моделях ш 600 ест ькрючки для противней. но сами сказали- надо дешевле- из дешевле это Электролюкс на вторм месте- сама когда выбирала- на втром месте по кол-ву хороших отзывов у них ( про МИл и гагенау молчу).. про раз в 2-3 дня- это уж слишком- ищите ф-ию в машинре 1 Половинная загрузка 2 Мытье только в верхней корзине 3 Короткий режим. . Это самые экономичные и наиболее часто испоьзуемые программаы. . но- сильногшрязыне сковороки ими не отмыть. . Далее- про экономию- ничто так не экономит воду и энергию- как ПММ ( если в дом проведена тлько хол. вода а нагрев идет от газа- то ищите такую машинку чтобы была возможность подключения к горячей воде! ) Даже на супердилнных режимах расход воды как правило не превышет 15 л а эл-ва ок 1КВ/ч. . ср-ва для мыться- лучше по отдельности- порошка 2,5 кг (цена ок 200 рэ) хватит на 3-6 месм, ополаскивателя 500 мл ( 100рэ) 3-4 мес, соль 1,5 кг (70-100 рэ) 3-5 мес. . одлня мойка обойдется не более 2-3 руб. . а таблетки - от 10.. А вообще совет- побывайте на форуме Холодильник. ру.. . мне там помогли сделат ь выбор ПММ
Ирина Цой
Спасибо. Дельно.
стандартную, не узкую.... чтоб функция была 30 минут - иногда дольше мыть и не надо
Ирина Цой
Сковородки отмываются так же быстро, как тарелки и/или им нужна высокая t?
Еще совет - смотрите на потребление воды для одной помывки. Сейчас выпускают машины, которые очень экономные по потреблению воды. Есть машины, которым надо только 6 литров, а есть которым надо 17 - разница очевидна. Второе - это потребление электроэнергии, нужен класс "А". Марки сказать не могу, потому что не знаю ваш рынок. Но самые лучшие, конечно Миле, но дорогие. Потом Бош, тут можно найти вполне приемлемую по цене и потреблению воды и электричества.
небольшую - однозначно, на 4 комплекта посуды, с отсрочкой включения и для экономности пусть включают её вечером, по ночному тарифу.
Ирина Цой
В правинции нет никаких ночных тарифов.
Скажите, а комплект, это сколько? 1, 2, 3 тарелки?
У меня "Электролюкс" 45 см ( встройка, но можно же выбрать и не встройку) . На 9 комплектов посуды, подключена только к холодной воде, нагревает сама. Пользуюсь только таблетками, и иногда ополаскивателем (когда мою стекло) . Посуда моется раз в 2-3 дня (семья из 3 человек, завтракают и ужинают 3, обедают 2), по мере наполнения "под завязку". В основном пользуюсь двумя программами - "тарелки, чашки" ( на этой же программе мою кастрюли и сковородки) и "сильно грязные кастрюли" ( это если уж очень жирные или дно чуть пригорело) . Я ее обожаю, у меня руками никогда ТАК кастрюли и сковородки не отмывались! Иногда пользуюсь программой "стекло" - Вы бы видели мои бокалы, хрустальные вазы ( еще бабушкины) и прочее - ни разводов, ни желтизны, которая бывает на старом хрустале. Расход воды очень маленький, учитывая, что стиральная машина - тоже на кухне, в месяц по счетчику на кухне - 1 куб. м . Единственный минус - на короткой программе (30 мин) плохо моется посуда, как руками, один раз попробовала - не понравилось.
Самую дешевую видела маленькую, настольную "Бош" на 4 комплекта, но туда не всякая кастрюля влезет, и она не очень экономичной выйдет - чаще мыть посуду.
И еще раз в полгода желательно покупать специальное средство для мытья посудомоечных машин, и без посуды включать на самую долгую программу. А так счистил - в ПММ - таблетку - кнопочку нажал - посуда чистая