Организация быта
Как использовать остатки туалетного мыла, такие маленькие, что ими уже неудобно пользоваться по назначению?
ну... елси мыло хозяйственное, то когда кусочек маленький становится, размочить и приклеитиь к новому куску. А если туалетное, и каждый раз разное - -только расплавить ис длеать что-то одно... только как пахнуть будет? Ну еще обмылками удобрно помечать на ткани что-то.... мы так на трудах в школе делали. Только у меня почему-то в ноль все смыливается)))
Выкинуть! Вы же не Плюшкин!
А вообще, можно все обмылки сложить в кастрюльку, нагреть на водяной бане и вылить в формочку. Будет новое мыло! )))
Лена Итальянцева
так это, их же ещё нужно накопить
Берем сеточку, в которой в магазине продают упакованные овощи, укладываем туда все эти обмылки, завязываем, и используем как губку для мытья посуды. Мыло мылится, а сеточка оттирает.
Ольга Куджанова
В каком году? )))
Можно поместить их внутрь объёмной мочалки и что-нибудь протирать. Или собрать их все вместе и растопить в какой-нибудь поудине на медленном огне (на водяной бане) и тёплую массу перелить в формочку для будущего мыла, дать остыть.
В наше время и так заморачиваться! Да выкидывай в унитаз!
Куски косметического мыла я заматываю в мочалку (у меня такая сетчатая) , они там расксают и мылить не надо, пару раз намылишься - оно и ушло совсем.
Слепить обмылки в одно мыло и опять умываться. а для этого накопить их в отдельной мыльнице. слепить с помощью воды. мы так частио делаем.
Свари из них пенку для умывания: раскроши, добавь салициловый спирт, ароматическое масло и взбей в пену.
можно стрелять ими с балкона в прохожих.
раньше портные такие кусочки высушивали и использовали для разметки ткани. Если вы не шьёте - то только выбросить
Ая наливаю в мыльницу воду и ложу туда все обмылки, когда размокют-склеиваю большой кусок и ещё долго им пользуюсь.
перетопить и в детские пасочки вылить смесь.. будет целое красивое ммыло, почти ручной работы... не пробовала, но слышала что так делают)
Сложить в капроновый носок, завязать и продолжать пользоваться. Мама так делала)
А я бросаю их в стиральную машинку, с ним белье мягче становится.
выбрасывать.. ) но если жаль выбрасывать, то можно заморочиться с переработкой - кусочки собрать, измельчить, залить небольшим количеством кипятка, прокипятить до получения однородной массы разлить в формы, высушить и пользовать ся мылом еще раз - но оно того не стоит....
Засунуть их в чулок и мылить чулком, так в Совке делали. .