Организация быта
родители мужа купили ему квартиру.Недавно мы выехали в эту квартиру и я столкнулась с
тем, что свекровь, когда приезжает, а это каждую неделю происходит, ведет себя как служба проверки, проверяет,как,что мы разложили, навязывает свой порядок вещей очень авторитарно: 'смени ковер, он мне не нравится!', 'бутылочек в ванной много, надо 2-3, остальное убрать с глаз!' фото моего племянника на магните убрала с микроволновки в ящик с комментариями: 'зачем сюда что-то лепить?!!'Вобщем, мнение мое вобще не существует, я молчу, не хочется портить отношения, так-то она добрая, не жадная тетка, но давит,как быть?
Сваливай все на то, что ее сыночку нравится именно этот ковер и баночки разные для ванны он сам выбирал. Говори, что тебе это и самой не очень нравится, а вот ЕМУ!!!! Лишь бы Вашему сыну нравилось . а я соглашусь на все. Это мой совет, т. к. я сама свекровь и меня так "поймала" моя сноха.
Вы не расписаны?
квартиру купили ему!! ! а не ВАМ обоим = семье ?
а ведет она себя так потому, что считает.... раз квартиру купили они (родители) , то она имеет полное право там распоряжаться... .
терпеть то вы можете.... а нужно ли.... это раздражение только накапливаться будет... и со временем она не будет вам казаться доброй теткой... .
думаю, есть 2 варианта:
1) действовать через мужа.... пусть мамке объяснит, что вы сами обустроите свй быт.. .
2) сказать ей самой.... типа "спасибо, вам. Марьиваннна и мужу вашему, что так любите сына и помогли ему с жилплощадью.... но уют, быт в своей семье я буду обустраивать сама.... и стелить ковер, который мне нравится.... и вешать всякую фигню на холодильник, которую считаю нужной... и тд.. и тп.... Она может и обидится поначалу, но потом будет нормально....
думаю, есть 2 варианта:
Я так поняла из коментария - что это "нежадная тетка". Видимо вы от нее в финансовой зависимости или привыкли к финансовым вливаниям. Потому ничего удивительного - кто платит, тот и распоряжается.
ну и молчи. тебе же не обязательно все это досконально выполнять. обычно достаточно того, что ты внимательно слушаешь, киваешь головой, соглашаешься. но дальше то только твое дело - следовать советам или нет. сделай все по-своему, а потом свекровь похвали, как хорошо она тебе все подсказала. и, в принципе, все будут довольны.
Честно говоря, не совсем поняла: родители купили квартиру вам или записали на себя, а вас туда пожить пустили. Потому что если это их квартира, то как-то можно понять их беспокойство и желание устроить все по-своему. Если ваша, то не стоит бояться высказать недовольство таким вмешательством. Прямо, спокойно и без раздражения. Она Вам замечание, а Вы в ответ: "Не знаю, мне так нравится!.. "
Вы ей скажите ; "Давайте мы будем у вас эту квартиру снимать а деньги буду передавать на нейтральной территории. Нам так лучше а то мы не чувствуем себя взрослыми и самостоятельными". Я думаю до нее дойдет и она сама спросит "В чем дело? "
сказать мужу.
просто, как есть.
вы что, приживалка? вы что, временная жена, которая пока есть, готовит, стирает, любит ее сына, но прав не имеет?
чисто по человечески он должен будет вас понять. вы же хозяйка ВАШЕГО семейного очага и этот самый очаг организуете по своему усмотрению. или ваш очаг организует его мама?
неприятно очень, конечно, и ругаться если, то в любом случае еще и неправа окажешься, поэтому только спокойный разговор по душам с мужем.
просто, как есть.
жалоба мужу должна решить все проблемы.
Сама ты ее никак не усмиришь. Только напрочь испортишь отношения.
Поговори с мужем - если он солидарен с тобой, то действуйте.
Ну удастся достучаться до здравого смысла - свалиайте из этой квартиры вместе с мужем и пусть хозяйничает, сколько влезет....
можно поговорить, спросить когда она стала хозяйкой в доме? какие у нее были отношения со свекровью, честность, деликатность и дипломатия решат много проблем
и я не понимаю, при чем тут муж? это ваши отношения, со свекровью, мужу можно пожаловаться, но просить что бы решал, вопрос с мамой ...это вряд ли сделает отношения лучше
вы знаете у меня было тоже самое только закончилось все тем что он бросил меня беременную
Тут только разговор с мужем поможет все решить. Пусть он сам со своей мамой разбирается.
а что и смени - пусть денег на другой ковер даст, бутылочки - ей надо убрать - пусть и убирает, а ты новые поставь, фото с микроволновки сняли, приклей на зеркало, да так чтоб не отодрать - ты ей не перечь, ей самой надоест, а сыну она вряд ли жаловаться на саму себя будет
мягко, но настойчиво давай ей отпор. не разрешай опускать тебя ниже плинтуса. мужу жаловаться безполезно-она его мать. А вообще худой мир лучше доброй ссоры и с мужем не будет размолвок. в браке нужно быть МУДРОЙ. сама прошла эту школу жизни
придется мучаться или если муж такой дебил то попроси его выгнать тещу)
ого, какая у вас сложная ситуация. . врагу не пожелаешь. . даже и не знаю что посоветовать.. . а на каждую претензию вы высказываете своё мнение? может не стоит молчать. . хотя надо бы сначала мужу об это сказать.