Организация быта

Как готовить манную кашу. сколько воды на сколько каши.. поставил уже 10 мин на плите, подходить уже?

ой даааа! вот проблема манку сварить)
правда поздно отвечаю, но на будущее вот рецеппт на 1 порцию:
1 ст. лож (с горкой) . манки, щепотка соли, 0,5ст. лож. сах песка
залить холодным молоком (200-250гр) -стакан,
варить постоянно помешивая, чтобы комки не образовались.
Закипит, варите еще 1-2минуты, потом снимите с огня, добавьте кусочек сливочного масла.
Кашу варить лучше в маленькой алюминевой кастрюльке (емкость не более 1л) или в кастрюле с тефалевым покрытием. эмалированные кастрюли пригорают. Приятного аппетита!
G A
Лучший ответ
Наливаете в кастрюлю молоко, без всякой воды, сыплете в холодное молоко манку и стоите мешаете до кипения-никогда не будет комков. Закипела и выключайте, она дойдёт.
Aigerim Nurzhanova
Налить 1/2 молока в кастрюлюку, довести до кипения, в кипящее молоко (на очень малом огне) , сыпать манку (2 стол. ложки примерно) тоненькой струкйкой очень медленно и одновременно помешавая молоко, добавить соль и сахар по вкусу, Уже с крупой в молоке постоянно помешивая варить ещё 1-2 минуты, выключить, накрыть крышкой, через 10 минут можно кушать. Приятно аппетита.
в 2 стакана воды добавить 1 стакан молока, когда начнет закипать добавить 3 столовых лодек сахара и 100гр манки. варить 5 мин помешивая
Ольга Павлова
я варю жидкую-на стакан молока чайную ложку манки без горки, соль на кончике ножа. как сварится, добавляю сахар по вкусу....
Предлагаю такой рецепт (на следующий раз, потому что явно опоздала: -)): Два стакана молока, стакан воды (соотношение жидкостей условно, кто-то варит на одном молоке, или наоборот, только на воде) . Манной крупы из расчета 1 столовую ложку на стакан жидкости. Сахар - по вкусу (сколько на стакан чая кладете ложек? Тут - немного поменьше. В случае чего - потом добавите в тарелку. Или варенья сбоку положите) . Чтобы каша была без комочков, я манную крупу (перед тем как в кипящую жидкость засыпать) развожу в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды (или молока) и потом уже эту смесь вливаю в кипяток. Соль можно не добавлять (или совсем чуть-чуть) . Варить, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ, минут 7-10 (что называется - "до готовности": пробуйте, пока варится) . Потом масла сливочного в тарелку - и в путь!)))
М.
Маришка ...
отличный ответ у S.S.R.S.- и я точно так варю!