ой даааа! вот проблема манку сварить)
правда поздно отвечаю, но на будущее вот рецеппт на 1 порцию:
1 ст. лож (с горкой) . манки, щепотка соли, 0,5ст. лож. сах песка
залить холодным молоком (200-250гр) -стакан,
варить постоянно помешивая, чтобы комки не образовались.
Закипит, варите еще 1-2минуты, потом снимите с огня, добавьте кусочек сливочного масла.
Кашу варить лучше в маленькой алюминевой кастрюльке (емкость не более 1л) или в кастрюле с тефалевым покрытием. эмалированные кастрюли пригорают. Приятного аппетита!
Организация быта
Как готовить манную кашу. сколько воды на сколько каши.. поставил уже 10 мин на плите, подходить уже?
Наливаете в кастрюлю молоко, без всякой воды, сыплете в холодное молоко манку и стоите мешаете до кипения-никогда не будет комков. Закипела и выключайте, она дойдёт.
Налить 1/2 молока в кастрюлюку, довести до кипения, в кипящее молоко (на очень малом огне) , сыпать манку (2 стол. ложки примерно) тоненькой струкйкой очень медленно и одновременно помешавая молоко, добавить соль и сахар по вкусу, Уже с крупой в молоке постоянно помешивая варить ещё 1-2 минуты, выключить, накрыть крышкой, через 10 минут можно кушать. Приятно аппетита.
в 2 стакана воды добавить 1 стакан молока, когда начнет закипать добавить 3 столовых лодек сахара и 100гр манки. варить 5 мин помешивая
я варю жидкую-на стакан молока чайную ложку манки без горки, соль на кончике ножа. как сварится, добавляю сахар по вкусу....
Предлагаю такой рецепт (на следующий раз, потому что явно опоздала: -)): Два стакана молока, стакан воды (соотношение жидкостей условно, кто-то варит на одном молоке, или наоборот, только на воде) . Манной крупы из расчета 1 столовую ложку на стакан жидкости. Сахар - по вкусу (сколько на стакан чая кладете ложек? Тут - немного поменьше. В случае чего - потом добавите в тарелку. Или варенья сбоку положите) . Чтобы каша была без комочков, я манную крупу (перед тем как в кипящую жидкость засыпать) развожу в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды (или молока) и потом уже эту смесь вливаю в кипяток. Соль можно не добавлять (или совсем чуть-чуть) . Варить, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ, минут 7-10 (что называется - "до готовности": пробуйте, пока варится) . Потом масла сливочного в тарелку - и в путь!)))
отличный ответ у S.S.R.S.- и я точно так варю!