Организация быта
Почему старушки обговаривают своих близких, обвиняют родных в том, чего никогда не было?
Причем наговаривают на тех, кто им помогает и обслуживает их? Понимаю, что это психическое отклонение, но почему именно в такой гадкой форме?? Моя свекровь, ей 81 год, опять насочиняла про меня небылиц и рассказывает всем, кому не лень ее слушать. Я внешне не реагирую, но внутри все равно противно.
Это свойственно не только пожилым, есть такой тип людей, просто к старости, все отрицательные черты характера обостряются.
Ладно, когда старушки... А вот когда молодые и вроде бы здоровые головой...
Моя 87-летняя бабушка как-то решила подшить полотенца и достала свой старый заслуженный Зингер. А он возьми, да закозли. Ну рвет нитку, хоть тресни. Так она обвинила мою сестру, которая тогда с ней жила (мы жили с ней по очереди, чтобы не оставлять ее одну) , что она потихоньку украла ее швейную машинку, а ей подсунула другую, неработающую.. . Терпели... Мы у нее на руках выросли... А 90-летняя мама моей подруги горестно говорит ей: "Я вам так доверяла, а вы у меня валенки украли... "
Простите - и вам простится!
Galina Karakina
Я-то прощу и прощаю, но иногда думаю, почему бог так неровно делит - вот моя мама, добрейшей души человек, давно уже в могиле, а эта эгоистка прожила жизнь в свое удовольствие, никому не помогла, а теперь мы с мужем за ней ухаживаем и еще дерьмо хлебаем вместо благодарности...
старческий маразм.
Это подмена реальности-недуг лживой души, не сердись на них, такое бывает лучше не общайся что бы не расстраиваться.. . И не осуждай...
Galina Karakina
Как не общаться-то, когда за ней ухаживать некому?! Мой муж - ее единственный сын, целыми днями на работе, а мамаша уже сама ничего не может - ни купить, ни сварить, ни постирать, ни прибраться - даже помыться мозгов не хватает, а вот гадости сочинять - пожалуйста...
К сожалению, это так.
Клетки мозга отмирают, рушится логическая связь, обрывки мыслей, давних событий, информации, страхов - все переплетается.
Немного помогает, не надолго, правда, если переключить человека на события молодости. Распрашивать об известных хороших моментах, о бытовых мелочах давнего времени. Чудес тоже будет не мало, но человек, который часто рядом (вы) будет упоминаться немного реже.
дык это и называется - маразм...
склероз однако )
старческий маразм. Все им кажется, что их обманывают, обкрадывают, обижают. Это потому, что вокруг атмосфера налюбви к старикам, вот у них защитная реакция так проявляется. В странах, где стариков уважают и любят, такое встречается редко.
И пусть! Это проблемы с головой.
Да отселять таких надо на другую планету! Я вообще не знаю, как с этими бабками бороться-куда не сунься-везде они. Еще и кучкуются гадины! Их просто жаба давит, что женщины молодые, вся жизнь впереди и начинают кости перемывать, чтоб жизнь сахаром не казалась! Терпеть их не могу. Мои бабушки покойные ни разу себе такого не позволяли...
Их всё не устраивает, так зачем обращать внимание?
Сейчас негодуем, а неизвестно сами какие будем, если доживем до таких лет....
Galina Karakina
А я думаю, что все-таки буду как моя мама, которая до последнего дня была в ясной памяти и всем желала добра - она всех старалась понять и всем помочь, тяжело болела и не капризничала, не хотела кого-то обременять. Мне есть с чем сравнить поведение моей свекрови, поэтому я не негодую, а просто недоумеваю, откуда в старом человеке столько эгоизма и пакости...