Организация быта

Почему люди не ценят близких, доводят их из любви к чужим, но как только припрёт, сразу за помощью лезут

именно к близким, а не к кому попало?

Вопрос как о родителях советского времени, которые из того, «что скажут люди», были готовы не защищать от беды собственного ребёнка, более того, заталкивать его туда (как это ты постоять за себя не можешь против быдлоколлектива в школе (а один в поле не воин), учись в ненавистном вузе, что «что скажут люди», у родителей есть высшее образование, а у ребёнка нет, но как припрёт и начинают ходить под себя, за помощью обращаются именно к выросшему ребёнку, а не к чужим, что скажут люди уже пофиг, в дом престарелых почему-то не хочется. Там же чужие, вот их бы и обожали.

Так и о тех, кто не ценит свою половину, шайка дороже, но в беде почему-то бегут именно к ней, а не к шайке. Мужчина напрашивается к женщине с ночёвкой непонятно для чего, хотя она этого совсем не хотела, доводит до нервного срыва и уходит домой, а потом удивляется, почему она не берёт трубку.

Вот у меня в голове всё это не укладывается. Люди, почему вы так ненавидите своих близких? А не станет их, вам лучше, что ли, будет? Чужие будут вас обожать? Нужны вы им, как собаке пятая нога. Пожалеете ведь, а будет поздно.
Пожилые люди всегда вампирят близких, это аксиома. Но это уходящие люди, простим их. В отношении "благоверного" - постарайтесь понять, какими интересами он руководствуется, какова его цель. Положиться можно на сына, видимо он надежный человек.
Эльвира Мараткызы
Лучший ответ
считается, что родные и так поймут и простят. НО это, конечно, неправильно расставленные приоритеты. ПЕрвым делом надо своё превозносить, в этом плане абсолютно справедливы ваши восклицания. Толпа она имеет нас, пацики у меня на работе готовы свои проблемы саные навешать, восклицая--а что нам делать!.. я ипу что вам делать что ли.. у вас родные есть, решайте с ними проблему. Да, нельзя отдаваться чужим, когда есть свои. А хоть кто-то из них будет со мной когда мне есть будет нечего?денег даст, или санье вынесет?- нет. НЕ потрудятся даже благодарность написать в источники, хорошо , если деньги суют, вот тех и надо любить тоже.
Жанна Юркова
Но вы-то сами сделали выводы и, вопреки методам своей матери, своего сына воспитали правильно? Ощущаете его ответную любовь и заботу?
Про чужого мужика вообще непонятно, чего он к вам лезет ночевать если неприятен и не нужен. Гоните в шею раз и навсегда.
П.
Парачка ...
Жанар Абикеева
  1. Правильно. Ощущаю.
  2. Я не знаю "чужого мужика", знаю человека, с которым 6 лет в гостевых отношениях по МОЕЙ инициативе. Но вам, как и большинству, видно, не понять, как можно женщине хотеть гостевых отношений, а не мучений в виде совместного проживания и принудительного суррогата сна в одной постели. Я уже редко задаю вопросы на данную тему, какой смысл что-то объяснять людям, которые ничего не понимают и которым нравится страдать. Нравится - ваше право, но зачем навязывать это другим.
Близких ненавидят только моральные уроды , дебилы и шизики!
Сейчас такое время , никто никому не нужен , ни чужим , ни близким . Случись чего , тебя пошлют с твоими проблемами все ! Каждый живёт в своей «коробке» и не хочет брать на себя обязанности, другим людям помогать ... Моя хата с краю , я ничего не знаю ! Спроси молодежь о их семье и родителях ... Они часто говорят , я никому ничего не обязан и ничего не должен ! Ещё и добавят « Зачем меня родила?» А то, что их родители воспитывали , вкладывали в них свои силы и деньги , это не считается ...
Жанар Абикеева А правда, зачем родила? Никто не просил себя рожать.
Ответ именно по взаимоотношениям родители-дети. Согласен с ТС и абсолютно не согласен с Мариной выше. Ребёнок родителю не обязан. Не буду расписывать простыню текста, просто ссылка на видео, где психолог всё чётко разъясняет:
https://youtu.be/aTOBlO6vHck
Aigerim Sharapatkizi