Организация быта

Сняли квартиру для студента.

Что это было - сижу и понять не могу. Сын студент-второкурсник. Учится в другом регионе. Через интернет нашла объявление - комната в двухкомнатной квартире с хозяйкой, нужны два студента. Позвонила, поговорила с хозяйкой, оплата три с половиной в месяц. Всех все устроило. Наш друг, живущий в том городе съездил, посмотрел, поговорил, пришел к выводу, что лучшего варианта быть не может. Сына отправили со спокойной душой и по приезду начались неожиданности, теперь в комнате их оказалось трое, плату естественно хозяйка уменьшать не стала, а сегодня она заставляла ребят подписывать какой-то договор, где они обязуются прожить у нее десять месяцев. Когда я позвонила ей, чтобы выяснить хотя бы текст договора меня облаяли в истерических тонах. И предложили сыну съзжать. Хоть и месяц оплачен вперед, сначала дали ему срок неделю на поиски жилья, через пять минут уже только три дня, еще через пять минут уже завтра он должен покинуть помещение. Дело кончилось тем, что наш друг забрал бедного студента в одиннадцать вечера. Вот и думаю - насколько законны все эти договоры, и что криминального в том, что я просто спросила? А может в налоговую стукнуть?
я точно бы в налоговую сообщила... (((вот дрянь, наживается на студентах, дак ещё и облаяла и выставила.. ((((сама бы к ней наведалась.... (((ей богу.. ((((пусть деньги возвращает, если выгнала парня на улицу на ночь глядя.... ((((
Ольга Сметанина
Лучший ответ
Любой грамотный наниматель САМ требует от наймодателя заключения договора. Это совершенно нормально и так и должно быть. Причем договор заключается ДО заселения в квартиру, а не после. В числе иных положений в договоре, как правило, оговаривается и его срок. Скорее всего, 10 месяцев-это тот срок, на который заключался договор, а не обязание вашего сына прожить в квартире это количество времени. Безусловно, что договор может содержать и кабальные для одной из сторон условия и откровенно незаконные. Вот именно поэтому его надо изучить до момента заселения и улаты денег и внести коррективы или, если хозяин жилья на них не согласен, искать иной вариант. Если у вашего сына есть расписка хозяйки о том, что она получила деньги за месяц вперед, то можно обратиться в суд с требованием взыскать неосновательное обогащение Сообщить в налоговую о том, что квартира сдается тоже не помешает, но в данный момент у нее нет обязанности олачивать налог, так как отчетный период ( календарный год) еще не закончен.
Так что в следующий раз-снимать квартиру только с договором, смысл которого вам понятен и положения которого вас устраивают, предварительно посмотрев предлагаемое жилье, чтобы не было потом возмущений " там нет стола"... Ведь ваш знакомый по вашим словам смотрел квартиру и сказал, что лучшего варианта и быть не может....
Юлия Ямнова
А вы договор читали? Что конкретно там написано? Второй экземпляр должен был остаться у снимающего.
В налоговую можно, конечно, но вы больше денег на обивание порогов потратите, право слово.
Ирина Кушнир
Если он не прожил месяц, то неустойку ОБЯЗАНЫ вернуть (надеюсь, что расписку взял?!) . К участковым! Ваш сын видел, что снимал- про "столы", сначала то устроило... 10 мес реальный срок, так пытаются уйти от налогов, но это фигня (такой договор идёт без нотариуса, но налог 13% всё равно есть, или 6%, если ЧП) . Если есть договор на руках, то везде можете на неё жаловаться. По поводу паспортных данных не поняла. Я сдаю и тоже в договоре указаны оба паспорта (данные) , мой и одного мальчика ( у него и на руках договор) . Нужно ему с друзьями договориться, всё же второй курс, и снять отдельную квартиру, будет дешевле.
И вообще от равнодушия таких родителей, как Вы, просто фигею. Ну что там 17-19 летний ребёнок снял? Ещё спасибо скажите, что на 3,5 т. р. кинули (т. е. на половину).
Ксения Кургузкина Вы невнимательно читали - квартиру сняла я сама через Интернет, наш друг съездил, посмотрел и одобрил. То есть ребенок знал куда ехал, стол заранее привезли свой. Но по приезду оказалось, что у него будет не один сосед по комнате, а два. При этом хозяйка заведомо ухудшила условия проживания, но плату не поменяла. Бог бы с ней. Но ни мне по телефону, ни нашему друг при очной встрече, не было сказано о договоре, мы бы его подписали, если бы хоть знали его содержание. А на вопрос, вполне закономерный - что подписывать? - последовала истерика. Только не надо говорить о равнодушии родителей. Сына мы забрали через час после начала конфликта, но за этот час хозяйка мозг ему просто вынесла. Человек полный неадекват, ничего не поделаешь. Надеюсь, что вы хорошая квартиросдатчица. А квартиру я все лето пыталась снять - но не хотят сдавать ребятам-студентам.
Аферистов сейчас полно и с той и с другой стороны. Поэтому договор обязательно взаимовыгодный и для той и для другой стороны. Если хозяйка истерила значит совесть не чиста.
Мария Золотухо
да да стукните, пусть хозяйка задумается над свинским поведением
Elena Lena
надо обращаться или хозяйке пригрозить судом, больше всего похоже на мошеничество, деньги все назад требуйте!!