Организация быта
Как считаете, девочка 3 года должна мыть за собой тарелочку после еды? или это должны делать взрослые? До скольки лет?
При условии, что дочка умеет мыть тарелочку, но каждый раз просить ребенка помыть за собой в 3 года кажется жестоко... как считаете?
Пусть моет, когда у нее появляется такое желание, но постоянно рановато, со школы можно начать
в виде игры- ей одно удовольствие
круто вы загнули! Я аж вспомнила рассказы про труд детей до революции. Не моют дети тарелки в 3 года, не смешите.
Le Le
ещё как моют... и испытывают удовольствие и гордость от содеянного)))
Пусть ребенок поживет счастливой детской жизнью. Перебор!! !
Лет с 12-13 потихоньку учить готовить и другие обязанности за собой.
В этом возрасте убирать игрушки!
В игре, разве что. Хорошо, конечно, что подрастает помощница, но детство у неё всё-таки должно быть.
наш мыл всю простую (нежирную) посуду с 2х лет. Я перемывала, конечно, потом, но ребенок был горд, что он помогает.
Пожалейте девочку. Ей ещё предстоят горы посуды. Пусть хоть в детстве отдыхает.
Совсем не жестоко, вот как раз в 3 года ребенок моет тарелочку в охотку. Я раньше работала няней и мне приводили девочку 4 лет, она хвасталась, я умею посуду мыть, я и тебе помою, девочка очень гордилась тем, что моет посуду. А вот в 23 их не запряжешь посуду мыть, свои нервы дороже.
Можно приучать - в виде игры
Разве только в форме игры. Ну, и не каждый раз, конечно, изредка. :)
у меня мальчик 31 год - не моет.. .
и девочка 6 лет - иногда-когда сама захочет.
Не жестоко.... но как бы рано... хотя.... помогать маме на кухне можно) это не помешает.
миску ей алюминиевую купи, никогда не разобьет, а заодно требуй с нее пол в кухне за собой помыть, очень высокий педагогический уровень будет
О, мне как то даже в голову не пришло заставлять ребенка в 3 года мыть тарелку за собой (дочке скоро 3 года).
Алина Сидорук
Да не заставлять, а просить (при условии, что она согласится)....
а что тут особенного? у меня мыли. никогда детей не баловала.. . вымыть тарелку - не кирпичи грузить.. .
и сейчас моют без нареканий - святая обязанность.
"Дурной пример заразителен" Если девочка видит, как мама моет посуду, наводит порядок, то и сама потянется.
Не обижайтесь, но вы уже столько вопросов на эту тему задали, складывается впечатление, что ищете способ спихнуть домашние обязанности на кого-нибудь
Я сама мыла, чтобы не перемывать потом, а сама начала мыть когда в школу пошла
Я стала мыть посуду лет с 4-5 за собой, с 7-8 лет и за сестрой. А с 10ти лет и кастрюли, и всю посуду.
Пусть моет, когда у нее появляется такое желание