Организация быта

Есть ли кто-то кому я ОБЯЗАН открыть дверь, когда стучат? Или никому не обязан?

Только без детских шуточек. Я не про знакомых и родственников. Это вопрос о быте так сказать. Вот живёт человек в городе в квартире. Преступлений и нарушений никаких не совершает. Все платежи платит. Долгов нигде не имеет. Не шумит, соседей не раздражает. Вопрос: есть ли кто-то, какие-то службы, работники и другие люди не из круга общения такого человека, кому этот человек ОБЯЗАН обтрыть дверь когда они стучат или звонят? Или этот человек имеет по закону право не открывать НИКОМУ ВООБЩЕ? И таким образом он ничего не нарушит. Можно ли жить в квартире лет 20 (как я описал выше - без нарушений) и за эти 20 лет НИ РАЗУ НИКОМУ НЕ ОТКРЫТЬ ДВЕРЬ? Прошу ответить без детских шуточек.
По идее, существует неприкосновенность жилища. Никто не имеет права войти к вам без разрешения, даже милиция. А если вас нет дома, в конце концов? Правда, они, негодяи, если им надо, могут отрубить вам электричество на лестнице, чтобы вы сами выскочили. Или ДЭЗ захочет поменять какие-нибудь трубы, которые лопнули в перекрытиях, и будет доставать по телефону, чтобы пустили. И достанет. А так не должны.
Ирина Труфанова
Лучший ответ
Если в вашем доме случится пожар, и соседи точно скажут, что в этой квартире проживает неадекватный человек, МЧС быстренько вскроет дверь. Быстрее, чем ты консервную банку.
Если нет желания, можно не открывать никому. Если какие то органы, пусть вызывают повесткой
Мы отключили дверной звонок, так что к нам без предварительного телефонного звонка и не попасть:)
здесь могла быть детская шуточка
Насколько я знаю, только полиции, с ордером .
Да легко! Вас же просто может не быть дома. В данный момент у меня именно так. Заходят только по телефонному звонку.
только если к незваных гостей на руках решение суда или постановление прокурора, дающие им право на проникновение в вашу квартиру. в остальных случаях к двери даже приближаться не стОит.
или ЧС какое-никакое
погуглите "неприкосновенность жилища"
Любая служба государственная сначала письменно оповещает-т. е. повестка-где Вы распишитесь. Значит будете знать, что придут если сами не явитесь. Открывают в случае угрозы жизни жильцу квартиры или угроза жизни соседям.
Приходят проверяющие от электоэнерго, (снимают показания счетчика), проверяющие работу вентиляции (к вент. решетке приставляют газету, приходят из горгаза-проверяют плиту-и что им не открывать?
Верунчик Www
-Надо на двери под номером квартиры расположить следующее: -А не пошли бы Вы мимо боком, раком, конём, вратарём или фантомасом-никого нет дома, кроме московского радио.
если государство захочет, оно войдёт к вам в квартиру, и будут весьма уютненько себя там чувствовать.
Хотя это распространяется только на органы охраны, НО! Вы не обязаны открывать дверь, никому, ни при каких условиях, конечное право, пустить или нет человека к себе, остается за вами, в случае чего можно все свалить на параною. Правильно говорите, мой дом, моя крепость
мне тоже интересно, что по этому поводу закон говорит. вроде как - мой дом - моя крепость... а как на самом деле?
Сотрудникам полиции при важных на то причинах. Если будет постановление на обыск, то ещё и пустить.