Она прекрасная женщина, хорошо ко мне относится, но хочет, чтобы все было на ее усмотрение, чтобы мы жили как бы все вместе, этакой дружной патриархальной семьей, вместе организовывали быт, отчитывались о наших планах и перемещениях, коллегиально согласовывали бы вопросы. Меня эта ситуация напрягает, хочу жить своей жизнью, а не быть "встроенной" в ее систему. Предложили ей вести хозяйство отдельно, с раздельной закупкой продуктов и готовкой, "дежурством" по общественным местам; в ответ получили весьма бурную эмоциональную реакцию, навязывание своего мнения, упреки в неблагодарности и прочие "радости". Я начинаю уставать от жизни в доме, где не являюсь хозяйкой, раздражение периодически выплескивается, и, увы, уже начинает сказываться на отношениях (. Она вдова, сын у нее единственная радость; по-своему, я понимаю ее страх оказаться не у дел, сочувствую ей, но жить "под нее" не готова. Есть ли будущее у отношений при таких обстоятельствах, или нужно срочно сбегать, пока все не развалилось окончательно?
P.S. Живем так почти два года. Возраст у нас обоих уже изрядный, на роль детей явно не годимся )))
Организация быта
Отношения: я, любимый, мама любимого. Живем на их территории. Есть ли будущее? (много букв; несколько сумбурно)
не я сказала - родителей надо любить на расстоянии . трудно всем троим а не только вам . можете - снимайте свой угол . не можете - приспосабливайтесь к ней ну хоть в чем то .ее сын выбирал подсознательно женщину на нее похожую . остальное поймете когда сами станете свекровью .
Irina Maltseva
Насчет сходства Вы, пожалуй, правы )
Вы живёте на мамкиной территории. Понятное дело, что ей доставит удовольствие чуток прикоманднуть, слегка указать Вам Ваше место. Это естественно. Редко кто так живёт без эксцессов. Скажи мужу своему, что ты скоро взорвёшься. У мужчины должно быть своё жильё.Если он до сих пор под маминой юбкой, то ничегошеньки у Вас не изменится. Найдите способ съехать, ведь нормальный человек понимает, что молодая семья должна жить отдельно, поскольку это уже отдельная ячейка общества со своими планами и устоями.
Разумеется, лучший вариант жить отдельно. Но бывают -на своём опыте расскажу- и другие крайности. Я когда-то почти год жила с МЧ .Единственный, обожаемый сыночек. Но пожелал самостоятельности, родители поднатужились и организовали ему отдельную квартирку. Что меня поражало (мы с ним вместе работали, поэтому уходили и приходили вместе) - в квартире всегда идеальный порядок, в шкафу всегда чистые отглаженные рубашки и всё остальное. К нашему приходу полный холодильник и на плите горячая еда -мы вообще тратились практически только на сигареты и дорогой алкоголь ...Что-то сломалось -на другой день всё починилось само собой... Вот такие тайные засекреченные родители.... И он это всё воспринимал как ПОРЯДОК ВЕЩЕЙ! Казалось бы, живи да радуйся, но я-таки сбежала.... Кстати, за всё время нашей совместной жизни так ни разу не удалось никого из них увидеть.. .
Irina Maltseva
Удивительная история. Прямо джинны-исполнители желаний ) А сбежали, потому что тоже не чувствовали себя хозяйкой?
Две хозяйки в одном доме - гарантированный конфликт. Кроме того - она хозяйка на своей территории, и потому ее правила, ваши правила вы не введете, начнете навязывать их - будут конфликты. Я вас понимаю - у вас семья, муж, вы хотите быть хозяйкой - но не получается. И не получится, пока в с ней. Лучше на свою территорию, для укрепления отношений и становления порядков в семье - молодым лучше жить отдельно, без мам. У вас будут свои правила, свои порядки, и мама мужа не будет на вас кидаться, что "невестка-гадюка заставила сыночку чашку за собой помыть".
Irina Maltseva
Как-то в моей собственной семье подобные вопросы безболезненно решались... жили как бы отдельными семьями, своим бытом, и всех это устраивало. Думала, что здесь такое прокатит. Ошиблась.
снимайте свое жилье, в чем проблема то или идите жить к вам и будьте там хозяйкой. Вас напрягает, но вы учитывайте, что не в своем доме находитесь, чобы командовать. Я так поняла, что вы и не жена даже.
Irina Maltseva
Не жена, и не уверена, что хочу таковой стать при подобных обстоятельствах. Проблема (кроме финансовой), думаю, будет в ее реакции на наш переезд. Она будет считать, что осталась совсем одна, брошенная и покинутая. Мне кажется, она весьма довольна, что у меня тоже нет собственного жилья, и мы вынуждены находиться на ее территории.
Прежде, чем принимать хотя бы какое-то решение... ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТО СВЕКРОВИ.
Можете, хотя бы попробовать без негатива?
Если вы написали, что у вас возраст изрядный, то у свекрови, понятное дело, и того больше. Она - ОДНА. И как вы верно заметили, что ее ЕДИНСТВЕННАЯ радость в жизни - ее сын. То, ради чего она все годы жила... растила, воспитывала, душу вкладывала - вы хотите у нее отнять. Чтобы она оказалась совершенно никому не нужной в этом мире? Старость = это страх! Уже не то здоровье, чтобы бегать по гостям, уже не те силы, чтобы.. например, усыновить еще одного ребенка и его вырастить.
Вы уедите и ВСЁ...она будет считать, что жизнь - закончилась для нее, а тогда и умереть можно. Был бы у нее муж... но и его она уже потеряла.
Что делать ?
Делать надо -ВАМ! Голову на место поставить и рассуждать разумно... и по-возможности благородно. Вы лично можете оказаться точно так же ОДНА... и вас оставит ваш единственный ребенок. Вы пока себе даже представить не можете КАК ЭТО СТРАШНО!! !
Вы моложе, сильнее и надеюсь, умнее... а потому - ПОЙМИТЕ ЭТУ ЖЕНЩИНУ! Не нравится, что она командует? ЭТО ПУСТЯКИ!! ! Хочет быть полезной - найдите ей дело... готовка, например... или глажка.
Появятся маленькие - кто лучше бабушки посидит или приглядит?
Вы же не выбросите их в садик?
Свекровь - это ваша страховка... и ваша свобода с мужем! ! Оставили дом на свекровь - и пошли в кино.. или поехали на экскурсию.
Кто командует, тот и отвечает за все.) ) Ваше время еще придет! ! Она уже не молодой человек и не за горами, простите, болезни и немощь... ей тогда не до команд станет.
Таким умным поведением вы САМУ СЕБЯ В СТАРОСТИ обезопасите, потому что ваши дети вырастут и будут видеть, как старая бабушка СПОКОЙНО живет в семье, а не брошена на чужих людей.
Найдите компромисс!! ! Хочет она вести хозяйство - флаг в руки! Это же такой камень с плеч!)) ) Отдали деньги - и пускай себе командует. Какой головной боли вы лишитесь!
Если вы не можете ПОТЕРПЕТЬ.. и вам непременно надо быть ХОЗЯЙКОЙ сразу и во всем - купите квартиру на свои деньги и уже там диктуйте свои правила. С кем хотите живите и как хотите живите. Это же просто ?
А тут вы.. пока еще только кандидатка на потенциальную хозяйку дома.
Простите, что правду написала.
Я сама будущая свекровь. Свою квартиру и все, что мы имеем, мы с мужем заработали сами за более чем 30 лет совместной жизни. И своя квартира появилась только в 46 лет. И как вы думаете, если сын приведет в дом девочку, я должна ее сделать хозяйкой или устроить из квартиры коммуналку, в которой я достаточно уже пожила ??
Что делать ?
Вы же не выбросите их в садик?
Простите, что правду написала.
Irina Maltseva
Ирина, во многом Вы правы тысячу раз! Я до сих пор не поставила ребром вопрос о съеме квартиры только потому, что ставлю себя на ее место, понимаю, как ей будет тяжело, и сочувствую ей. Но полностью согласиться не могу, к сожалению. Я уже далеко не девочка, чтобы позволять собой командовать, да и по поводу кандидатки в хозяйки... ее сын выбрал меня, не она, и собираюсь жить я прежде всего с ним. И в моей родительской семье отношения строились иначе, у нас раздельный быт - абсолютно нормальная вещь. Понимаете, пока я не имею определенных полномочий, у меня нет "чувства дома", а о какой семейной жизни может говорить, если нет дома? Так что как-то так... В любом случае, спасибо Вам; Вы одна из немногих, кто понял суть проблемы.
Диана Бутенко
жалко вашу будущую невестку. надеюсь, она от вас убежит
Согласна с Анхен. Ведь вы на чужой территории. Это её дом. Здесь её правила. В чужой монастырь.. . Лучше строить свой дом. В смысле или снимать или покупать. Лучше не будет, будет только хуже.
Irina Maltseva
Наверное, Вы правы. Монастырь должен либо стать своим, либо не следует там задерживаться. Невозможно жить "в гостях".
Меня мой муж сгрёб в охапку и увёз из такого дома. Жили там больше года (он сделал свой выбор-кто для него дороже).
Irina Maltseva
Ваш муж просто молодец; рада за Вас, завидую белой завистью.
Или смиритесь, или съезжайте. Других вариантов нет
Она боится остаться не у дел, Можно ее понять. Я бы себя вела таким образом. Я бы ее достала гипер заботой, опекой и гиперглупостью, Спрашивайте и советуйтесь по каждой ерунде, по каждой мелочи. Спрашивайте разрешения можно ли Вам пойти в магазин, И предлагайте ей пойти с Вами мотивируя тем, что она лучше разбирается какие продукты покупать и тд. Только она прилегла отдохнуть. Вы тут же с пледом. Мама Вам не холодно. А не жарко, а может чайку, Ой мы вот собираемся в город погулять пойдемте с нами, мы так давно вместе никуда не ходили. Да пока она не скажет отвяжитесь от меня в конце концов, Вот ваша полка холодильника, вот моя. И готовь что хочешь и гуляйте вы где хотите, Устала я от Вас, Ну вот как-то так.
Irina Maltseva
))) Оригинальный совет! А вдруг ей понравится, что тогда делать?!
снимите отдельно кв, и вас ждет светлое будущее)))))))))))
БЕЗ ВАРИАНТОВ!! ! Она Вас разведёт и очень скоро! ! БЕГИТЕ вместе или одна!! ! Я прожила так 18 лет, сейчас сильно жалею об этом.