Я на стороне тех, кто говорит, что в явном виде больше половины предметов вроде бы и не пригодились, но в переплавленном виде составили то что именуется интеллектом и эрудицией. Столько предметов преподают не для того, чтобы быть спецом во всех сферах, а для того, чтобы ученик уже в столь юном возрасте определился с тем, что ему нравится, с какой областью знаний он хотел бы связать дальнейшую жизнь.
А уж черчению особое "спасибо" - пока не было компьютеров и графических программ, сколько раз оно меня выручало, давая возможность заработать "на хлеб с маслом" (помимо основной работы) , хотя во время учебы и в мыслях не было становится чертежницей-надомницей.
Организация быта
Какой школьный предмет вам вообще не пригодился в жизни?
геометрия, астрономия, география, физика. Много чего не пригодилось. Особенно мне нравилось как меня, гуманитария. математикой тра*али все 10 лет, и ещё год в мед. академии. А зачем она мне.. . а физика. . зачем мне нужно знать что такое сра*ный импеданс, куда его применить..
Вера Ляшенко
Ё-моё! Вам никогда не пригодилось знание названией планет солнечной системы? (астрономия) или то, что Анталия находится в Турции (география)?
Milanka )
Не хотела бы я лечиться у такого врача!
черчение
Всё полезно для общего развития)
И детям надо же помогать в выполнении домашних заданий!)
Все точные науки+химия+география.
Нас всех учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь.. . ))
Сейчас мы можем бить себя пяткой в грудь, но из каждого школьного предмета нам в жизни что-то пригождалось...
Да ни один не пригодился! Был бы предмет ВЫЖИВАНИЕ в НАШЕМ СОЦИУМЕ вот этот бы оч. пригодился.... арифметику и алфавит я и без школы бы выучила...
Мне только информатика не пригодилась. Мы два года изучали язык программирования бейсик, писали на нем какие-то элементарные программки. Не уверена, что он сейчас вообще существует
социология, астрономия, черчение, физ-ра.
Геометрия никак, да и физика с ее формулами пока не очень пригодилась.
Елена Сенюк
а в бильярд не играешь?? как же там без геометрии?
а физика - она вообще во всём вокруг тебя
История партии и научный коммунизм.
Физ-ра - так и не поняла, зачем мне через "козла" прыгать. , или бегать 100 метровку ..
Начальная военная подготовка (НВП)
Ни разу в жизни не пользовалась интегралами, синусом, косинусом, тангенсом и прочей тригонометрией. Если не считать помощи детям при приготовлении д/з по алгебре..
Начальная военная подготовка (НВП)
Елена Сенюк
через козла - это тренировка в метро перепрыгивать
Виктория Сербина
А я про нвп забыла написать))) Я на нвп вечно ходила не в ногу и поворачивала не в ту сторону что остальные))) зачем была нужна эта тренировка -- до сих пор для меня загадка)))
Парта школьная.
еще не знаю
если бы в школе учили как положено, то по жизни всё нужно. Только тепрь я сама преподаватель в ВУЗе и понимаю что в нашей школе учили безобразно плохо ( Например, же история, мы зубрили даты зачем-то, но никому не объясняли из-за чего, по каким причинам были войны, конфликты между государствами, потому что зная это даже просто на вести по телевизору смотришь несколько по другому. Аналитика.
Все понемногу нужны, одни - больше, знания других - редко. Но обидно, когда в школе знала, а проходят годы и ты забываешь.. а потом с этим сталкиваешься.. . У меня так с физикой произошло.. . Закончилась школа, закончилась физика.. а через 10 лет нужна стала.... а ни фига (простите) не помню
мхк - мировая художественная культура :(
Будете смеяться. .
Я -художник. Но я пользуюсь почти всеми знаниями.. и физикой, и химией.. и это на прямую связано с моей деятельностью. .
Если подумать хорошо, то из каждого кое-что пригодилось. А если еще лучше, то самым бесценным являются не сами знания, а то, каким образом они добывались. Я в детстве много болела, и многое из школьной программы постигала самостоятельно по учебникам, справочникам и другой литературе. И мне это было интересно. Настолько интересно самой "докопаться до истины", что я даже не обращалась к маме - учителю математики. В 12 лет я отлично ориентировалась в библиотечных каталогах, справочной литературе. А сейчас вижу удручающую картину - школьники (и не только они) даже поисковиком нормально не могут воспользоваться.
физкультура. в мячик не играю, на мостик не встаю, даже через козла не прыгаю..
мне все пригодились, даже куча тех, что изучали в универе. Это же образование - оно всегда нужно.
геометрия, химия, биология
химия, физика, математика....
пригодилось все!
Русский язык. Пешу как хачу.
алгебра, геометрия, химия
изо и пение
Татьяна Заботкина
а как же на день рожденья без песенок-поздравлялок? и на свадьбах
и что на открытках цветочки не рисуешь? или сердечки?
Все пригодилось! Спасибо хорошим учителям!
самые нужные предметы - это те, что изучают в начальных классах.
геометрия. физика. химия.
МХК, труд )
все кроме физики
Да ни один пока и не пригодился. Арифметика только пригодилась. И всё.
алгебра
химия меньше всего