Организация быта
Здравствуйте. У вас есть такой родственник, который под любым предлогом любит приходить к вам в гости и потом сидит (вн)
у вас пока спать не будете ложиться. Приходится делать вид, что надо идти куда-то по делам, тогда и он уходит. Сказать открытым текстом- обидится со словами -мешаю что ли (родственник же). Что же делать?
Знакомо. Был период, когда мама прожила у меня почти год, и не ко мне, а к ней приходила семейная пара в гости. Причем, на тот момент и мама, и родичи уже были пенсионерами, теоретически могли прийти в любой день недели, но приходили исключительно по субботам и воскресеньям. Вставали в 6 утра, к 8 заканчивали домашние дела и шли к нам в гости на весь день, до 8-9 вечера. Я потерпела раз, другой, третий (хотя просила маму, чтобы она довела до сведения родни, что воспитанные гости приходят не чуть свет, а значительно позже, но мама, видите ли "стеснялась обидеть хороших людей") Вот тогда я в их приход затеяла стирку. Вроде бы что-то поняли, стали хотя приходить не на рассвете, а в середине дня.
Когда мама уехала, опять пришли, мол, раз мы родня, надо отношения поддерживать, тут уж я открытым текстом заявила. что как только буду свободна, сама приду к ним в гости для поддержания отношений. Больше не приходили.
Давай ходить друг к другу в гости?
Вы к нам на именины, мы к вам--на похороны.
Есть один -- дальний он еще и машину иногда ремонтирунт !!!Вот после этих процедур как зависнет за столом (деньгами не берет ) так сразу конец света !! Хоть вешайся мне напьЯщеми !!!
нет .
Нет таких, у меня все далеко живут.
Дорогой Вася! Мы тебе всегда рады, но сейчас мы ложимся спать. Приходит такого-то во столько-то, у нас будет для тебя пару чаов поболтать.
У меня такая подружка была-ребёнок только родился, поспать бы, а она сидит до 12 ночи. Пришлось обьясняться.
не надо бояться говорить, а то на шею залезут. Нужно тактично с нужной интонацией говорить, я спать хочу... устала... или сказать, что надо найти тебе кого-нибудь, чтобы ты от скуки не маялась (лся) ...семью пора заводить или что то в этом духе. Короче объяснить, что у тебя тоже должна быть своя жизнь, даже просто тупо телек посмотреть в одиночестве
Возможно, человеку просто плохо дома, а у Вас - хорошо. Ничего не делать, ждать, когда у него жизнь наладится и ему будет некогда ходить по гостям. В общем, терпение и понимание!
приходите к нему чаще, он почуствует себя на вашем месте)))