Планирую поступать в аспирантуру на заочное (т.е. каждые полгода около 30 дней сессия).
Есть варианты: аспирантура в Новосибирском НИИ или аспирантура в Томском ТГУ. (От Новосибирска до Томска 4 часа автобусом)
Живу в Новосибирске в очень отдаленном районе. НИИ находится на подъездах к Академгородку и еще полчаса лесом от него (т.е. не менее отдаленный район). Как я просчитала, на дорогу каждый день будет уходить около 2,5-3 часов. Общежитие не дают.
И у меня возник вопрос: а не проще ли тогда учиться в Томском ТГУ? Общежитие иногородним дают. И получается, по удобству Томск выигрывает, но это чужой город. Зато если учиться в Новосибирске, уйма времени будет уходить на дорогу (т.к. общежитие не дадут), а если снимать квартиру на время сессии - это выйдет тоже дорого.
Поэтому спрашиваю ваше мнение. Сама совсем запуталась...
Организация быта
Хочется узнать ваше мнение. Извините, если вoпрос глупый, но он очень актуален для меня.
если дадут общежитие и нет нужды мотаться домой, то есть спокойно отпустят, то лучше Томск
Вы сами себе уже ответ определили. ТОМСК!!!
Я думаю, что Вам самой надо принимать решение.
кто лучше знает. это лучше вас.
Я так понимаю, что единственное, что вас гложет это что Томск ЧУЖОЙ город. Через неделю, Томск будет вам родной, так что езжайте туда, и не переживайте. Прекрасный город студентов!
Тут совет может быть один - определитесь насколько Вам важна учёба в аспирантуре? Если вся проблема во времени на дорогу, то уверен - его всегда вам не будет хватать, ну а уж в финансах- так их тоже постоянно не будет хватать. Так что, здесь вопрос не в этом, а в Вашем желании учиться.
Даю ответ. В среднем человек живет 60-65 лет. вам сейчас 25-30 лет. Я отучился два диплома, потерял время, нервы и интерес. Открывайте своё дело и в Томске и в Новосибирске (крупные же города) и через пару-тройку лет (то есть к тому времени как закончите учебу) вам нахер не нужна будет эта аспирантура ( с доплатой к зарплате в 2-5 тыс руб максимум) и улыбаясь будете счастливы вспоминая о правильно сделанном выборе, получая гораздо больше и разъезжая в иномарке вместо троллейбуса зато с аспирантурой. Время изменилось. Не тратьте его попусту. Люди только смеяться будут над вашей аспирантурой и отсутствием денег. Удачи. Верьте в Бога, а не в людей (люди изменчивы, а Бог поможет) . Верьте в себя, никого не слушайте.
Лучше Томск. Будете вне дома и будет стимул получше, побыстрее отучиться и вернуться домой. Удачи.