Правильно выстроить отношения
Мы обе сильные личности. Свекровь неплохая женщина, со своими плюсами и минусами.Но, к сожалению, у нас разные взгляды на процесс воспитания детей, которые в настоящее время является небольшим камнем преткновения. Если бы она была специалистом в области воспитания детей или имела большой опыт, то я бы прислушивалась к ее советам. Но у нее в основном один ответ - так все делают, и мы так делали. Что в этом плохого? Я не собираюсь с ней воевать и спорить. Для меня важно сохранить мир в отношениях.
Тут нужно грамотно и мудро выстраивать отношения. Но как? Посоветуйте! Если дадите ссылки на хорошие и полезные статьи, буду ОЧЕНЬ признательна!
Организация быта
Отношения со свекровью. Как научиться правильно поступать?
Так Вы уже заняли мудрую позицию " Я не собираюсь с ней воевать и спорить". У неё свое мнение, выслушайте, если что то для Вас приемлимо- возьмите на вооружение, нет- сделайте по своему.
уступать. хотя бы по причине что ты младше. и что ее сын может тебя бросить
Моя подруга в такой же ситуации, но когда свекровь даёт ей советы и нравоучения, то она ей доказывает, почему лучше так, а не так, как считает свекровь. Может, тоже приводите весомые аргументы.
А я поступала по-другому. Соглашалась с ней во всём, кивала головой (хотя особо и не слушала её речи).... и делала по-своему.
ссылаться на якобы врачей, что это нельзя. новые системы воспитания и т. дд. и т. п. Хотя, упёртые тетки всё равно не слушают. Мы живем отдельно, и в те редкие дни, когда ребенок у них, я молчу, потому что всё равно сделают, как хотят.
надо жить ОТДЕЛЬНО !!!
может это и не совсем тонко, но мне лично помогло только вот что- сказала в грубой форме, что это мой ребенок и нечего лезть- вы своих воспитали, я своего сама воспитаю- не лезьте.
Ссылок у меня нет, но всю эту информацию можно найти через гугл. Есть куча книг по воспитанию детей. Вы правильно делаете, что не хотите ругаться со свекровью. И книги можно почитать или статьи психологов. А потом обсудить в семье.
Вы правильно озабочены, поскольку воспитывать в те годы (25 лет назад) и сейчас, это совершенно разные вещи. Сейчас да же учить ходить ребенка ортопеды учат не так как раньше, не говоря уж о ранних зубах и смышлености детей. Я не мешаю своей невестке, а спрашиваю и рассказываю как хотела бы и советуюсь с ней. А в вашей ситуации.. . Попробуйте написать свои мысли, пожелания, рассуждения о воспитании и случайно оставьте на видном месте для свекрови. Прочитав, возможно, что-то изменится.
Мне всегда интересно, чем мотивируют те кто говорят, что у человека нет опыта в воспитании детей. А сына своего, за которого вы вышли замуж и надеюсь полюбили, вы считаете приличным человеком. И что-если это не аргумент в пользу свекрови, что она все-таки может воспитывать.
можно вежливо поблагодарить и делать по своему.
может вам с ней вдвоём сходить к семейному психологу? я, кстати, серьёзно. Только надо найти грамотного специалиста
А Васька слушает, да ест. Может выслушать молча, поддакнуть, да по-своему сделать..
я досих пор удивляюсь как у моей свекрови вырос такой замечательный мой муж, улыбаюсь и делаю по своему, живём отдельно. Главное чтобы муж был либо в нетрале, либо на вашей стороне, а то война.. .
Удачи, терпения, оно вам понадобится...
У твоей свекрови есть опыт в воспитании твоего мужа и, как видно, неплохой, если ты его выбрала. Мой совет -прислушивайся к ней, она в большей степени бывает права.