Организация быта

как построить отношения со свекровью?

Мне 37 лет и я раньше никогда не жила со свекровями,а сейчас пришлось. Она женщина хорошая, но мне все равно тяжело. Сдерживаюсь, улыбаюсь. вчера добавила в мой суп зачем то укроп и дополнительную зажарку, хотя и первой было достачно, про укроп я намекнула, что приятнее добавлять свежий непосредственно в тарелку, а не в кастрюлю, но у нее свое мнение. при чем она никогда не ест, то, что я готовлю-какой смысл "совершенствовать" блюдо?. Есть ли какие хорошие примеры или советы, как не обращать на это внимание и дальше улыбаться а то, чувствую, что у меня улыбка уже явно неестественная и через каких-н лет 5 поеду я в психушку. а ведь я еще так молода-могла бы еще пожить (съехать пока не могу, муж морально не готов).
**
*sabina *
Она же тоже что-то варит? Добавляйте что-то в ее еду. И помотрите, какой результат будет. Будьте активней, не только обороняйтесь. Но не превышайте необходимую оборону. Симметричный ответ всегда!
Zemfira Aupova
Лучший ответ
От "ненормальных отношений" с тёщами, свекровями можно избавиться только одним - жить раздельно. И чем дальше будем - тем роднее.
Может, она блюда совершенствует для сына? А вы прислушайтесь к её советам, может, они не так уж бесполезны?
через 5 лет, вы что всю жизнь будете с ней жить? Нет, так нельзя, тольк отдельно, иначе отношения испортите окончательно и безповоротно
Тамара Попова
то есть мужику под 40, а он не готов от мамы отселяться? А вы о чем думали до свадьбы или вы вобще этот вопрос не обсуждали, где жить будете?
а что тут советовать, только разъезжаться
N Козуева
Надо договориться, кто на кухне хозяйка, а кто подмастерье. Только так. Две хозяйки на одной кухне не уживаются.
Zina Iokton
готовь морально мужа и съезжай!
улыбайся, не улыбайся итог известен... в лучшем случае совсем не будете общаться, потому как, как бы вы не старались и чтобы вы не делали все равно будет не то как она хотела.. .
У меня то же самое. Вот что я скажу - посмотрите правде в глаза. Не ест - значит брезгует. Переделывает - значит не считается с Вами. И нечего тут ходить и улыбаться. Это что она делает - лицемерие и сплошные подколы. Не тешьте себя мыслью, что всё изменится, такие не меняются. А Вы уже не в том возрасте, что бы через себя переступать.
это еще цветочки!!.. дальше покруче... лучше не тратьте себе нервы а постарайтесь сьехать!!!. я много лет пыталась к свекрови относится как к родному человекумногое терпела итд, но она ко мне как к чужой.. и постоянно все не так и претензии! хотя сама делала некоторые вещи хуже чем я и это постоянное капание на мозги очень задалбывает!
веселухой всё сказано )))
Все слова, какие готовилась сказать, уже ответила Наталия. Поберегите мужа, ведь он вас обеих любит .Эти причины такие мелкие, упаси вас бог от других. Просто добрее отнеситесь к ней, с сочувствием и к ее возрасту, одиночеству, болезням и т. д. , просто перестаньте смотреть на нее как на чужую женщину, она ведьМАМА вашего мужа, к своей ведь не цеплялись-бы из-за укропа в супе.
жить подальше, не встречаться вовсе. Не готов муж- пусть живёт с мамой
Со всеми предыдущими согласна. Дальше будет еще круче поверьте. Тут уж одним укропом не обойдется.. . Может вам с ней на прямую поговорить? Купить бутылочку винца, или тортик с чайком организовать, сесть так по свойски и побеседовать.. . Объяснить, что вы уже не юная девочка которую надо чему-то учить, что ее сын вас любит такую, какая вы есть. И не надо ничего совершенствовать. Найдите с ней компромисс. Пока вы живете на ее территории - она фюрер. И как бы вы не улыбались и не держали себя в руках - рано или поздно скандал назреет. И тогда намного сложнее будет восстановить испорченные отношения, чем постараться направить их в нужное русло сейчас. А мужа давайте подпинывайте однозначно! Что за блажь такая? Не готов.. . Семью свою готов был создать? Значит и от мамы съехать должен быть готов. Удачи вам.

Источник: "нелюбовь со свекровью" на протяжении 8 лет в соседних квартирах (А-ля Воронины) . 2 года назад переехали жить отдельно за 3000 км. Видимся теперь раз в пол-года. Любовь и гармония полнейшие. Чего и вам желаю.
Вам что заняться нечем? в 37 лет жить с родителями?
я бы со своими вздернулся (хотя люблю их очень, регулярно помогаю, и езжу в гости всей семьей)
но представить жену и маму на одной кухне?? ? -фильм ужасов!
Свекровь всегда ревнует, конкурирует и соревнуется перед сыном, хотя никогда не признается в этом. Будьте проще. Может Вам тоже придется быть сверовью.... и кому-то придется к вам привыкать.
Кто-то сейчас невестка, а жизнь повернется и станет невестка сама свекровью. все в жизне возвращается бумерангом. Об этом надо помнить и одной и второй стороне, ведь рядом с вами любимый обеими мужчина. Конечно, лучше жить раздельно, но если жизнь диктует свои условия, надо находить выход, а он возможен, ведь вы сами признаете, что свекровь ваша - неплохая женщина, другое дело, если с вами рядом была бы чистая злыдня. Мудрость гласит: " Не можете изменить ситуацию - измените отношение к ней "
Оля Репина
С годами у многих мам возникает потребность видеть сыновей всё чаще и чаще, баловать их и т. д. И тут начинает развиваться материнский эгоизм. Это самое страшное! Я с этим столкнулась в самом худшем виде. Выводите мужа на серьёзный разговор и съезжайте!! ! Иначе готовьтесь к тяжёлым переменам.