Организация быта

У вас есть знакомые или друзья слепые люди? Расскажите как они живут

Был у меня слепой друг - сейчас ему должно быть приблизительно 35 лет. Жил... нормально. Имел дога-поводыря, ходил в церковь, прекрасно играл на флейте и на гитаре, пел. Дома всё сам умеет делать - убирается и картошку жарит. уехал в другой город. Знакомые у меня - всё общество слепых в Омске. Не могу сказать, что они все живут, как совсем обыкновенные люди. У них есть такие таланты, какие не у всякого зрячего. Рукодельницы шьют и вяжут прекрасные одежды и разноцветные игрушки - при чём, одна из них, совсем не имея глаз. Много музыкальных талантов. Сочиняют музыку и стихи, поют. Посещают библиотеку для слепых, где книги сделаны шрифтом по Брайлю и аудиокниги на дисках и кассетах - много очень интересных есть. Некоторые имеют собак-поводырей. Одну я знаю собаку - большая, чёрная и красивая. Но они стесняются видящих людей - сторонятся общения с ними. Это трудная сторона их жизни. Препочитают и семьи заводить в своём кругу - со слабовидящими по крайней мере. Полностью слепых оба в паре я не встречала.
Менсулу Бекбосынова
Лучший ответ
Есть знакомая девушка-музыкант. Пишет стихи, музыку. Преподает . Родители не всегда догадываются, что их преподаватель не видит. Вышла замуж, родила двоих прекрасных деток.
Aidana Jalgasova
Когда-то в молодости мы семьёй пару раз ездили отдыхать на море, под Одессу. Там рядом с нашей палаткой каждый год ставила палатки компания слепых, они каждый год приезжали семьями в это место, заранее договаривались. Все из разных мест - с Украины, из Беларусии, из России и из Молдавии... Жили дружно и весело, во всём помогали друг другу, все компанией ходили купаться, а по вечерам пели у костра песни и пили легкое молодое вино. Со стороны они выглядели не просто здоровыми но и счастливыми людьми. Среди них были и слепые от рождения и потерявшие зрение по разным причинам. Один мужчина, лет тридцати, был механиком на судне и при взрыве котла потерял не только зрение но и пол правой руки и ступню. Все они были членами Общества слепых и слабовидящих, все работали на спец предприятиях и встречались только в отпуске но связь между собой поддерживали постоянно. По их словам, среди слепых вообще очень развито чувство взаимопомощи. Ещё меня просто поразил их интерес буквально ко всему, незадолго до нашего знакомства они прочитали книжку Халифмана "Шмели и термиты", изданную для слепых - меня просто завалили вопросами .))) А когда я поймал для них богомола восторгам не было предела, и то, что он в кровь колол им руки лапами вызывало только смех. Благодаря знакомству с ними я понял, что самое главное для человека - чувствовать себя кому-то нужным.
Моя родная тетя полностью ослепла после кори в трехлетнем возрасте. Сейчас ей 50 лет, замужем за полностью слепым, имеют двоих детей (сыну 31 год, зрячий полностью, есть маленький сынок, тоже зрячий и дочке 27 лет, слепая, не замужем, имеет профессию массажиста и работает. путешествует по городам России с друзьями) , работает и еще получают все пенсию, денег хватает. Еще у них есть специальная собака-поводырь, очень умная. Вся семья является активными пользователями интернета. Жизнь у них идет, в принципе. как у остальных. Они молодцы, не ноют. Но мне иногда жутко становится и не по себе, как будто на мне есть какая-то вина...
хм, живут, но по другому. так устроен человеческий организм, что когда теряется функциональность какого то важного органа, то оставшиеся гипертрофированным развитием стараются восполнить потерю. так например, я замечал удивительную силу рук у моего соседа с больными ногами. все видели яркое эмоциональное общение глухонемых. они же в состоянии общаться и с нормальными людьми. неизвестно как, но их понимают и они понимают. так и слепые, они способны не видеть, но ощущать ситуацию вокруг себя метров на 15. каким образом они не обьяснят, может телепатически, может ловя инфракрасные лучи как змеи. однако любой врожденный слепой скажет, что всегда знает один ли он в комнате или нет. и если это знакомый, то он назовет его. я не спроста упомянул слово врожденный. так слепые от рождения даже не испытывают значительного дискомфорта от своей слепоты. потерявшие же зрение в зрелые годы лишены такого дублирования органов и вот они могут действительно страдать. а как они страдают легко испытать - заклейте глаза черной лентой и постарайтесь прожить хотя бы день. и то не испытаете всей полноты чувств. ведь ваш эксперимент всего на день и точно известно что он легко закончится.
есть хороший друг, старается жить как все
в его доме всегда чисто и убрано, на рынок ходит сам, в магазин сам, в спорт зал даже ходит)) очень оптимистичный и чувственный человек) не смотря на его проблему со зрением, от девок отбоя нет)))
Галина Малыгина Да ...действительно молодец! Он совсем не видит?
Жанна Акулова Ай, мимо! Надо три по пять ставить!
не то чтобы знакомые.... пациенты, приходящие в поликлинику, как живут? не знаю.... но живут
Знакомые, жена с рождения (видит через очки 2% наверно всего), а муж после ранения вообще не видит. Живут они отлично, радуются каждому моменту, у них двое деток и внуки уже. При этом я всегда удивлялась, как они чувствуют окружающий мир, на транспорте самостоятельно ездиют.
у меня соседка старенькая уже.... ослепла она наверно лет 10 назад. познакомилась она тогда с дедом одним и жили они дружно. 50 дней назад он умер и она от горя в больницу попала - инфаркт, позавчера вернулась. Все ее навещают, кормят, в магазин ходят. А она плачет все время... .
Соня Карибова
Разве это жизнь. Представьте себе. Они не видят, того чего, видем мы. Вот закройте глаза на 10 минут и не окрывайте их. Сделайте, что нибудь, например пройдитесь. Вот вот, вы спотыкнётесь. Ставьте всегда себя, на место страдающего. Я буду рад если этот пример вам поможет. , да и всем кто это прочитает. Удачи.
Да, есть. А как они могут жить, если даже те, у которых чуть разболелась голова или ещё что-то, и то постоянно жалуются. Одним словом, живут неполной жизнью: постоянно испытывают пустоту, тоскуют и надеятся на восстановление зрения.
Marina Zila