Переезжаем к его родителям. Будем на разных этажах.
Как лучше, все готовить отдельно, или сделать вид, что помогаю его маме? Мы раньше жили у моих, не представляю, как это готовить отдельно, они же не чужие...
Организация быта
Как жить с родителями мужа?
Мирно и дружно!
Наталья Шмидт
Как? Очень много разногласий в мнениях.
Вам нужно поговорить с ней. Как вам обеим будет удобнее. Если честно, то я тоже не представляю как близкие родственники могут питаться раздельно.
\\\\\ Айка \\\\\ Кадирбергенова
У сестры сноха с сыном одно время жили. Она с них 1 т.р. в месяц за питание попросила, сноха фыркнула и стали питаться раздельно. Отец без комплексов, мог везде залезть (дом типа его). А сестра раз пришла с работы, посмотрела на кастрюлю супа и заплакала...В своем доме, со своим сыном...такое. И тратить сын со снохой стали за раз по 4 т.р. (в месяц тыс. 15 у них точно уходило).
Я немного читала комменты. Раз свекрови Ваша стряпня не нравится, то помогайте ей покупать продукты, а готовьте отдельно. Предлагайте- понравится, угощайте.
Наталья Шмидт
Я даже не знаю, как начать разговор об этом со свекровью. Не люблю с ней говорить, любит поучать, что все не так, как она хочет. Но видимо, таки придется поговорить, надо настроится. У нее было 2 инсульта, больная, тоже очень нервничает по поводу нашего переезда.
Понятия не имею, какие они. Мы когда отдельно со свёкром жили, то просто душа в душу были, а как вместе жить начали, так и началось... всё на замок закрывал, ни к чему не подпускал, даже когда ребёнок родился. Отдельно жить начали и снова мир.
Наталья Шмидт
Да не нужно мне ниче ихне, пусть хоть на сто замков закрывают. Я рада даже буду, когда в наших комнатах не будет ничего ихнего. На голые стены пусть въедем и сделаем так, как нравится.
Вы же будете не в одной квартире жить!
У Вас своя семья. Никто не мешает считать
родителей мужа родными людьми. Можно
просто помогать, дружно сосуществовать.
родителей мужа родными людьми. Можно
просто помогать, дружно сосуществовать.
Наталья Шмидт
Не в одной, но чувствую командовать мама мужа будет постоянно, что и как делать. Я это так не люблю... Не сделаешь, как родители скажут, и ты уже плохая.
Так и готовьте, как у своих.
Наталья Шмидт
Если бы свекровь попроще, а то она больная, не знаешь, как слово сказать, как стать, как сесть, чтобы не навредить((
Когда мы жили с родителями у нас все было сообща. Я свободна - значит я готовлю, согласовав меню. Мама свободна - готовит она. Если я стираю, то стираю все, что лежит в бачке для грязного белья, если стирает мама, то она стирает все, а если кто-то не хочет, чтобы стирались какие-то вещи, ну, к примеру, нижнее белье, для этого у нас стояли отдельные емкости, она не лезла в мое, я - в ее. Также и с глажкой белья, ну гладила в основном я, потому что люблю гладить, погладила их вещи, отдала родителям, убирают по местам они сами.
Убирали свои жилые комнаты каждая отдельно, а уборка кухни, коридоров, туалета, ванной - кто свободен, тот и убирает.
Ну как-то проблем не было. Даже не то, что проблем не было, а о жизни с родителями у меня только теплые воспоминания.
Все обсуждаемо. обо всем можно договориться. Главное, не бояться говорить.
Я тоже не понимаю разных кастрюль и разных холодильников в одной семье.
Наталья Шмидт
Это не тот случай. Она, когда я не смогу, приготовит, а потом будет говорить, как она наработалась, как ей плохо (она больная) - постоянно так говорит, хоть и не живем еще у нее. А я от такого застрелится хочу. Нафига делать, если не можешь? Сделает и получается вот она какая хорошая больная сделала, а все плохие здоровые не сделали...(((
Вообще на море отдыхая заметила у хозяев
что уних обязанности четко распределены
дочка готовила.. мать убирала.. а стиркой занималась приходящая женщина
и жили они очн дружно
считаю что это мудрое решение-распределить обязанности.. чтоб жопами не толкаться на кухне
что уних обязанности четко распределены
и жили они очн дружно
Наталья Шмидт
Его мать - больная, так что распределки точно не получится. И во всем себя считает пупом земли, а я не люблю, когда мне говорят, что ты все неправильно делаешь, когда я уверена, что правильно (трудно воспринимаю критику, особенно, когда не разделяю взглядов)
Представила мне вашу ситуацию и содрогнулась. И поблагодарила мысленно еще раз своих родителей за домик. А за квартиру вы им платить будете? Кто и как коммунальные услуги: воду, свет, отопление - оплачивать будет? Обговорите все это до переезда. Если на вашем этаже есть возможность поставить кухню - питайтесь отдельно. А по выходным в гости друг к другу ходите. Про огород, хозяйство тоже лучше сразу договариваться. А то может получиться: вы будете вкалывать а вас в бездельи будут упрекать.
Наталья Шмидт
Как бы я сейчас своих благодарила за домик, но они живут своей жизнью, а чтобы в меня столько вложить... лучше в какое-то барахло никому не нужное((( За деньги убились бы(((
как со своими, так и с ними!
Наталья Шмидт
мои и его - они очень разные
как тогда?
Лучше жить отдельно. Не бывает хороших свекровей. Даже не слышала о таких!
Наталья Шмидт
Я тоже так думаю. Рада бы, да негде.
Надо просто договориться со свекровью. Она не против, чтоб вы вместе готовили с ней - помогать. Согласна, чтоб готовить отдельно - так отдельно.
Наталья Шмидт
Почему-то так мне это тяжело, даже позвонить. Начинается: че не сделала то, че это... А я не хочу делать (это про религию)... Вот так я от нее отстранилась.
"сделать вид, что помогаю его маме". А вы не делайте вид, а помогайте, если нужно. Вообще вы будете жить на разных этажах, не вижу проблемы
Наталья Шмидт
Так входы на первом этаже, огород во дворе, куры, пес и т.д. Возможно ли готовить отдельно? Я для нее - ноль в готовке, хотя такой себя не считаю, а лучше нее.
Людмила Гетманова
отчего такие страхи,
ведь она тоже не хочет войн и скандалов, наверное,
как всякая женщина, нуждается в поддержке и заботе...
тоже хочет любви, как все мы,
пусть сын поговорит с ней, как её лучше, может она сразу скажет :
готовьте сами, а то боюсь не угодить
тоже хочет любви, как все мы,
готовьте сами, а то боюсь не угодить
а чего раньше времени суетиться и выдумывать чего-то, приедите и спросите, вы ведь к ним в дом переезжаете, вот и спросите, как они бы хотели видеть ваше дальнейшее совместное проживание ( вот у меня свекровь, так я ей всю жизнь благодарна, хоть сейчас бы переехала, так некуда)
Наталья Шмидт
Придется спросить, но сердце в пятках только от мысли об этом и подобном разговоре.
Частный дом у мужа?. . Если на разных этажах.. . Очень многие живут с родителями мужа или жены.. . )) Проблем с готовкой делать не стоит.. . Если вам захочется что-то своего, готовьте смело, но обязательно предложите и родителям.) ) Это прежде всего уважение.) ) А дальше приспособитесь, помогать нужно всегда и не дожидаясь, пока попросят. Самим предлогать. Тогда о вас не будут думать, как о своенравной гордячке.))
Наталья Шмидт
Частный дом. Т.е. лучше готовить отдельно, но им предлагать еду? А когда они готовят, то помогать? Сейчас живем с моими родителями, то мама не готовит, все продукты вместе стоят, кто что принесет, мама есть с удовольствием все, а папа часто отказывается, что меня уже бесит, надоело... и это мой папа((
Мать у мужа больная, тяжело ей все: и психологически, и физически.
С любовью и уважением.
Наталья Шмидт
Как такого добиться? Что делать?
наводи хозяйство. Потом задолбаешься выслушивать кждое мнение.
Наталья Шмидт
В смысле "наводи хозяйство"? Свой дом купить?
тоже думаю поговорить со свекровью, может разделите обязанности по способностям (я, например, люблю убираться, а свекровь готовить)
Наталья Шмидт
Так как она больная очень, то какое тут разделение...
что ты на свекровь смотришь \ все равно не угодишь найдет к чему придратся \ живи своей семьёй \ а если будешь ей в рот смотреть все равно потом сгноит \ а вообще смотри по ситуации \ но лучше всего жить самостоятельно независимо ни от свекрови ни от тещи ни от других навязчивых родственников в конце концов когда-то начинать надо \ а то будут потом говорить мы для тебя столько делаем ну столько делаем что ты нам по гроб жизни должна \ конечно самостоятельно жить тяжело зато упреков не будешь получать необоснованных \ мне тоже тяжело было но теперь кто пытается что-то сказать просто ставлю на место \ и дедушку и бабушку \ типа какого хрена лезете не в своё дело \ когда нужна была ваша помощь вас не было вы занимались собой а теперь любви от ребенка хотите \ что посеешь то и пожнешь \ жестоко конечно но зато справедливо
По ходу дела договоритесь со свекровью и прислушивайиесь к ее намекам и замечаниям.
:-)) отдельно, конечно, лучше. То что не бывает нормальных или хороших свекровей -не согласна.
Наталья Шмидт
Как из моей свекрови сделать хорошую? Я даже не знаю, какая она, может и хорошая... Но не люблю, что постоянно напрягает, от этого видеть и слышать не хочу.
а с мужем поговорить? ему виднее, он их лучше знает
Наталья Шмидт
он их мало знает, жил с ними лет десять назад, может больше, сам боится