Риелторы берут 50% от стоимости ежемесячного платежа за аренду квартиры. Многие знакомые и встречающиеся люди, говорили, что в случае, когда сам хозяин хочет сдать свою квартиру в аренду, он сам оплачивает риелтору его услуги, так как он нуждается в том, чтобы его квартира была сдана. Но при прямом вопросе к риелторам и к разным агенствам, все они утверждают, что такого не бывает - кто ищет квартиру, тот и платит риелтору. Да, безусловно, если я озадачен поиском квартиры, и я нанял риелтора, чтобы он ездил по городу и смотрел подходящие для меня квартиры, после чего, потратив драгоценное риелторское время он мне подробно должен выложить все варианты подходящих мне квартир. Подобного процесса не происходит: порой риелтор даже не обладает на 50% информацией о квартире, в которую я и он собираемся поехать. Тогда зачем я должен ему платить такие деньги, если он просто выехал одновременно со мной на объект. Тем более, что цены за аренду квартир варьируются, а риелтор всё равно возьмёт ровно 50%. Разве у меня эти 2-4 тысячи лишние, если квартира, к примеру 12000 и 15000 руб.
Я хочу узнать, действительно ли тот, кто сдаёт квартиру, риелтору не платит, и всега платит тот, кто хочет квартиру снять Может меня вводят в заблуждение. Заранее спасибо за ответы.
Организация быта
Кто в каких случаях должен платить РИЕЛТОРУ?
тот, кто покупает либо берет в аренду, тот и платит.
сдающий и продающий не платит. никогда.
сама работала в АН.
при сдаче квартиры в аренду например мы брали с арендатора 50 % суммы, уплаченной им арендодателю за первый месяц.
при купле-продаже процент был фиксированный. мы договаривались, что наш процент будет входить в стоимость объекта. либо если сумма сделки очень большая, мы обговаривали нашу комиссию в твердой сумме с продавцом.
сдающий и продающий не платит. никогда.
сама работала в АН.
Да, кто сдаёт, тот не платит. Платит кто снимает. Поэтому, раз сами смотрите, обратитесь в агенство, где за умерянную плату Вам бесконечно будут давать адреса квартир. А уж там смотрите все нюансы. Риэлтер всё равно ни за что не отвечает (его 50-100% месячной арендной платы).
Надо очень внимательно читать договор и пересчитывать все. Агентства темнят, чтобы снять деньги и с тех, и с других.
Зависит от договора. Если я сам по объявлению нашел дом, квартиру, съездил с хозяевами, посмотрел его, посмотрел оригиналы документов о праве собственности и доверенности на представление одним собственником интересов другого, а мне говорят что я риэлтору должен 3 % от покупки - моя реакция однозначна - нет. Я с ним договора не заключал, на вопрос "за что деньги? " он ответить не в состоянии - "У нас в агентстве так принято... " Это не мои проблемы - деньги надо зарабатывать -поиск объектов или арендаторов (и не из мной указанных, выбранных в газете) проверка чистоты сделки, , ведение переговоров, подготовка договора, обеспечение безопасности при передаче денег, проверка объекта на то, все ли выписаны из него - вот неполный перечень за что нужно платить и что нужно указывать в договоре.