Организация быта

Как заставить себя полюбить уборку? Как привести в порядок всё? Ппц, помогите советом!!

У меня в квартире всегда срач и бардак. Просто жопа. 7 лет замужем - и уборку делает муж, хотя он работает, а я нет. В финансовом плане всё очень даже неплохо, но нанять уборщицу как-то стыдно, чтоли.. .
Дело в том, что я ненавижу уборку. Нет, даже нет так - меня это вымораживает и доводит до истерики. Посуду помыть - ещё ничего, не противно. Но всё остальное.. .
Самый свежий пример - взялась пылесосить и от злости раз,,, бала пылесос. Вот сегодня новый покупаем. И так всю жизнь было. Пока жила у бабушки до 11 лет - меня принуждали мыть пол, причём при гостях и мне было стыдно, что все празднуют, а я мою пол. Видимо, комплект какой-то или что.. . Я до того злюсь, если нужно мыть пол.. . один раз пнула стену, аж трещина была в кости. Притом, что обычно - я абсолютно спокойная и адекватная. Я не агрессор по натуре. Но стоит взяться за уборку - и ппц, все бегите из дома, Халк проснулся.
Что делать, а?
Тут именно вопрос не лени - а ярости какой-то.
Евгения, да вы писатель.. . так смеялась, пока читала ваши откровения.. .
На самом деле очень мало женщин действительно обожают уборку, я тоже не люблю.
С организационной точки зрения важно создать такое пространство в доме, чтобы его было быстро и приятно убирать (полки закрытые, минимум вещей - пылесборников, хороший гладкий пол, приятные на запах и ощупь средства для уборки.. .
С психологической точки зрения так и есть - вы вымечаете ту злость и обиду из детсва (когда этого нельзя было делать) в свою взрослую жизнь. Видимо, муж у вас хороший человек, раз понимает, жалеет и помогает. Вам очень повезло.
Что нужно сделать?
1. Проработать тему детства и эти обиды. Нужно выплеснуть эти эмоции и в конце сказать себе "ну всё, это в прошлом. теперь как захочу - так и будет. никто меня не заставит ничего делать против моей воли. я уже не ребёнок - я взрослая!!! .
2. Нужно определить новые мотивы и цели. Вот для чего надо убираться? Чтобы можно было привести друзей. Чтобы сделать приятное мужу. (он наверно устает на работе) . Чтобы наконец, показать всем, какая вы на самом деле! Что умеете всё, просто ждали случая.. .
3. Научиться направлять свою агрессию в мирное русло - чего нбудь чистить (посуду до блеска) или нарвать гору тряпочек, а потом крючком коврик для дачи связать, заняться копкой огорода.. . вообще, ремесло надо подобрать, чтобы энергия злости превращалась в энергию творчества и созидания.
Удачи, любви и терпения!
Алёна Горшкова
Алёна Горшкова
11 793
Лучший ответ
Да как можно полюбить эту рутину? Ну не дано Вам это. И не насилуйте себя. Насколько только мужа хватит-вопрос. Можете об этом подумать.
Ирина Фролова
Ирина Фролова
85 475
начните с малого, когда убираешь почастям это не так напрягает, ну а пол оставьте мужу! сегодня поставьте себе цель убрать стол в гостиной, завтра полку с книгами, так к концу недели у вас только мужу останется пол пропылесосить и помыть,
Юлианка Julia
Юлианка Julia
54 920
Я тебя понимаю. У меня бабушка сверхчистоплотная, всегда до противности лежало всё на своих местах а когда мы прыгали на кровать и мяли подушки которые стояли домиками, у неё случался инфаркт! Может это протест какой ?!
Я прибираюсь только когда никого нет дома а то всем хана!
Тебе повезло с мужем, я знаю такие семьи, ничего в этом ужасного нет.
Трудно, но надо стараться просто поддерживать чистоту. Ведь всем приятно когда дома чисто ))
Сейчас есть фирмы в которых можно заказать генеральную уборку квартиры. Заключите договор, к Вам будет приходить выбранная Вами женщина, в определенный день недели, месяца и убирать всю квартиру, Вам же остается только поддерживать порядок. Не понравится как убирает, Вы спокойно можете выбрать другую. Я сама работала по такому найму, поверте, очень дорожила местом и не допускала неопрятности в своей работе. Попробуйте.
Nika Bunny
Nika Bunny
26 128
я тоже сижу с духом собраться не могу.. . у меня такая проблема из-за того, что нынешняя съемная квартира сама по себе меня раздражает, я не хочу ничего в ней делать.. . еще переехать как назло некуда, ничего подходящего нет. вот сижу, пытаюсь себя заставить.. . а вообще я люблю порядок наводить. только не здесь=(
я бы тебе пиздюлей на месте мужа вставил вся ярость прошла
9O
9Oksana_Tulinova
8 872
Уборку любить не обязательно. Просто нужно свести ее на минимальный уровень. Выбросить весь хлам, все вещи и одежду, которые не носятся/не нравятся, если в хорошем состоянии отдать/продать. Теперь вещей меньше, значит уборки/стирки тоже меньше. Раз с финансами не туго оснастить дом техникой - моющий пылесос, доховка, мультиварка, посудомоечная машинка и пр. Купить дастер (веничек от пыли, к нему же антистатик, чтобы пыль меньше садилась) , мощные чистящие средства, хорошие губки, тряпочки. Глажка - опять же перебрать вещи и разделить, которые нужно обязательно гладить (рубашки например, для таких вещей купить хорошие вешалки, чтобы не приходилось потом переглаживать) и вещи которые гладить не обязательно. Постельное белье можно чуть влажным аккуратно сложить и оно будет как выглаженое, особенно если при стирке использовалась функция "глажка". Время на уборку можно распределить на неделю, не как обычно один день как электовеник по дому носишься до изнеможения, а допустим пол часа в день на домашние дела. Не успела за это время все перегладить, ну и хрен с этой глажкой завтра закончишь. Вот как то так. Я тоже не люблю убираться. Поэтому утром встаю все быстро переделываю и потом наслаждаюсь жизнью и занимаюсь тем, что люблю.
ОВ
Оля Влах ♔
7 056
Ya by eslib byl devushkoi-prosto stremalsya zadat takoi vopros!A na meste tvoego muzha eb tebya v ochko za kazhduyu sorinku v dome!
Не дай Бог такую сноху. Вам наверное лечиться надо.
И правда смешно пишете. Вы писатель. Люди вверху уже всё сказали, я же хотел бы сказать, что мне бы на вашем месте было бы ужасно стыдно за то, что ваш муж и деньги зарабатывает, и уборку делает, а вы ничего не делаете.
Муж классный у вас!
Это не нормально=)) Лично я не люблю убираться, когда меня кто то заставляет или напоминает. Я могу взять тряпку только тогда, когда сама этого захочу. и очень важно чтоб я была ОДНА в квартире. Попробуй включить музыку любимую, делать все не спеша. Когда почувствуешь что все бесит, сядь, отдохни. Лично у меня на уборку уходит часа четыре, в то время как мама все за минут 20 делает=))
Внуши себе что если сделаю уборку могу купить себе что нибудь хорошее, а если нет то и купить нельзя