Организация быта
Всем известно, что в природе нет ничего тверже алмаза....Или все же что-то есть?
(не обязательно камень....)
нет ничего тверже любви...
Ученые создали супертвердый материал тверже алмаза
Лос-Анджелес, США, Апрель 25 (Новый Регион, Иван Смирнов) – Как известно, самый твердый в мире материал – алмаз. Однако ученые утверждают, что эта аксиома уже не имеет смысла. Им удалось разработать вещество, намного превышающее по жесткости кристаллы. Более того, этот материал достаточно просто изготовить, да и процесс разработки совсем не дорог. Для его создания ученые использовали металл рений и элемент бор. Структура построения этого вещества схожа с сетчатой кристаллической структурой, сообщает 3DNews.
Специалисты отмечают, что новое вещество в некоторых технических задачах по свойствам намного превосходит алмазы (одна из таких задач – резка стали) . Но все супержесткие материалы очень дороги в изготовлении, так как должны производиться под огромным давлением, отметила Сара Толберт, один из разработчиков инновационного вещества, из Университета Калифорнии, что в Лос-Анджелесе.
В нашем случае, исследователи создавали диборид рения (так называется вещество) без применения высоких давлений. Ученые в первую очередь учли атомарный состав и структуру обоих материалов, и уже по этим данным строили дальнейшие этапы работы.
Для начала они нагрели порошковую смесь бора и рения в печи, а потом провели через субстанцию довольно мощный электрически заряд, который мгновенно расплавил оба элемента, обратив смесь в слитки диаметром в несколько сантиметров.
Лбы некоторых мужиков тверже алмазов.
Член тверже всего!!!
Углерод который очень жат под давлением и под высокой темпиратурой