Организация быта

Почему люди празднуют дни рождения? Это ведь обратный отсчет, с каждым годом все ближе и ближе к смерти

Зачем это отмечать, этому радоваться? Или настолько жизнь плоха, что приходят в восторг от того что на год жить меньше осталось?
Янаки Лилия
думаю это привычка с детства. в детстве то каждый год это радость! вот уже годик, два, три,... для ребенка и для родителей это радость что чадо растет. Ну а с 30 лет как то уже думаешь ужас старость на носу, но всё равно празднуешь так как уже так заведено, да и родственники обидяться что вот не празднуешь не приглашаешь.... Но есть и позитивные мысли в этом- Подарки.
Индира Темiртасова
Лучший ответ
акценты смещены
Раньше это был день молитвы Ангелу Хранителю, за то, что ещё год жизни он был рядом, оберегал и помогал.. .
И дары несли в церковь, молились Просили помощи и защиты на следующий цикл
А уж после службы накрывали стол, просто потому что надо было вкусить даров жизни, и поблагодарить земных помощникоа, родителей и крёстных за помощь и поддержку в жизни.. .

А теперь просто пьянка-гулянка...
...кому смерть, а кому Вечная Жизнь...
Rukia Kuchiki
для меня это просто повод увидеться с приятельницами... лето. жара. дача. июль...
I Love Allah
Во-первых, для ведения собственного календаря (это у меня произошло во столько-то лет, а это во столько-то) .
Во-вторых, для планирования дальнейшего роста самосознания, отведственности (здесь я не ошибся - от ведъ, от ведания правильность результата зависит. А ответственность - напортачить бездумно и оправдываться) .
В-третьих, слова из одной песни - "А крестины там, иль поминки - всё одно там пьянка, гулянка ..."
В-четвёртых, это для тела обратный отсчёт, это оно живёт отрезок времени, душа же вечна. Это вехи на её пути.
В-пятых, в-шестых и т. д. можно, применив немного усилий найти не одно объяснение этому празднику.

Удачи !!!
Я не праздную, просто жду в гости тех, кто вспомнит обо мне. И приходят ведь, и больше 30 человек в течение дня! Это, скорее, повод встретиться с теми, кого давно не видел.
Радуемся еще одному мгновению жизни.
Татьяна Пак
это прежде всего праздник не для именинника, а для людей его любящих, близких. Повод собраться, пообщаться - чем же плохо? а имениннику повод поздравить родителей и поблагодарить их за свое рождение.
Ирина Левичева В этот день родители дали жизнь, ура, что живу и радуюсь жизни.
Мы это делаем, чтобы приукрасить тот факт, что смерть близиться.. . ну и потом мы еще какое-то время растем, и лишь потом стареем, а наше развитие вполне можно отпраздновать...
радуются не тому что на год меньше жить осталось, по той же причине почему люди радуются новому году. Ну ведь не каждому месяцу радоваться, просто это определенный цикл суть которого отделить один год от другово событиями, в прошлом году ты сделал то то в следующем другое.
Может как то успакаивает-эта радость))) ) но если не делить на циклы то оглянутся не успееш как уже старик - а это как бы в памяти западает дни рождения. Во всём виноват календарь а потом уже появились праздники))))