Организация быта

Добрый день, подскажите, почему нельзя дарить ножи? спасибо.

можно, если они сувенирные, или в наборах.
Инга Графова
Лучший ответ
Суеверие. Нужно дать монетку.
Ольга Диева
Все говорят, нельзя дарить ножи. Вот нельзя и все. Каждый знает об этом, но не до конца представляет, почему этого нельзя делать. Точно так же, как и нельзя дарить ложки с вилками, нож дарить не рекомендуется. Даже, нет, ни в коем случае нельзя выбирать в качестве подарка нож. Дело в том, что нож символизирует несчастье. То есть если нож подарить, то в жизни принявшего в дар нож, появится несчастье, горе и ссоры. Особенно это может возникнуть между дарителем и получателем такого опасного подарка.

Еще одно суеверие, которое связано с подарком – ножом, гласит о том, что нож, подаренный человеку, неразрывно сплетен с нечистой силой. А именно подаренный нож может привлечь нечистую силу, которая очень любит острые края, то есть, собственно, нож. Получается, что подаренный нож может принести получателю этого «страшного» подарка несчастья, горе и все такое. Он может внести между дарителем и получателем то же самое, вплоть до разрыва всяческих отношений.

Это суеверие существует уже давно, и как-то все ему следуют, стараются в выборе подарка сразу отмахнуть ножи и вообще всяческие острые предметы. И проходя мимо столовых приборов на витрине магазина, стараются отогнать от себя даже мысли о ноже. Так что, я думаю, следует прислушаться к этому суеверию, и не делать таких подарков.

Хотя есть выход из ситуации, когда очень сильно хочется сделать приятным подарком нож. Попросите взамен плату. Не важно, хотя бы одну копейку. Тогда это будет означать не дарение, а покупку. А значит, никаких негативных последствий не последует.

Но все-таки подаренные ножи – это как-то не хорошо. Такой подарок может принести массу неприятностей в моральном плане. Человек, которому достался такой подарок, может навыдумывать всякого о дарителе, вспомнив о суеверии вокруг ножа. Так что лучше не рисковать и подарить что-нибудь более приятное и не суеверное.
мне подарили отличные ножи-все ОК-уже 10 лет пользуюсь и никаких разладов ссор-полная гармония-ножи отличные!! и режут прекрасно-я не знала про такие ритуалы про денюжку-потому и не забиваю голову всякой хренью-меньше мнительности нужно иметь и все будет ОК
Чтобы не обострить отношения. Злость-как говорят старые люди.
чтобы тот кому подарили не зарезался от счастья
Можно, только сначала тот кому дарите должен Вам дать монетку, как бы "купить подарок".
Tatiana Morozova
В старину говорили что если подаришь нож - станешь злейшими врагами, если очень уж хочется подарить именно нож - возьмите сначало выкуп - монетку или как в старине хотя бы конфетку .. Это так же как не дарят пустой кошелёк - на нищиту намек - надо положить хотя бы одну пусть даже самую маленькую купюру - тут именно купюра, а не монета - тогда ты даришь кошелёк с достатком.
Вашу за ногу, блин, живем в 21 веке, а все еще пользуемся ритуалами язычников. В подаренном кошельке должна быть именно купюра, таков древний обычай. ОТКУДА В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ НА РУСИ БЫЛИ КУПЮРЫ? большинство из этих суеверий еще и родились в период советской власти. Потому что в 17 году самые умные бежали за границу, в 37 остатки интеллигенции перестреляли, а в период перестройки остатки зародившихся мозгов свалали на запад. Вот и остались в бывшем СССР одни кресьяне, кому делать нехрен, и выдумывают они себе приметы. Потом сами им же верят и парятся. Лично я вообще не знал, что дарить ножи нельзя. И если уж придумывать теорию - попробуйте кому нибудь подарить пистолет-дык сразу фсбшники заинтересуются - откуда он взялся. Даже если легально приобретенный-удолбишься доказывать. Оружие как никак. А в старину пистолетов не было. ФСБшники были не при делах. Однажды они собрались на митинг и порешили - товарищи, огнестрельное оружие изобретут еще нескоро, давайте приравняем пока ножи к оружию, а то без работы останемся. И вот народ огреб по полной программе. Подарит бывало один другому нож, а тот другой и говорит-иди ты нахрен с таким подарком, я потом от ФСБшников не отмахаюсь. вот так слово за слово и подрались. с тех пор истинную причину все забыли, а примета осталась
Larissa Stutz
(суеверия) нож символизирует несчастье. В жизни принявшего в дар нож, появится несчастье, горе и ссоры. Особенно это может возникнуть между дарителем и получателем такого опасного подарка.
испокон веков нож считался холодным оружием. даже во времена СССР, на всех предприятиях мясо-молочной промышленности, нож был объектом повышенной опасности и контроля. дабы "не приведи, господи, чтобы что-то случилось "
Это к ссоре! Нехорошая примета! "Желаешь зла" подарив нож
Их нужно покупать или воровать!