Организация быта

Почему дом телефон дома почти всегда находится в коридоре?

Майя Шарипова
удобнее из всех комнат подходить
" Марина
Лучший ответ
У меня:
1 - на кухне
2 - второй у компа
3 - у сына в комнате на стене
4 - трубка (может и в сортире лежать)

а так наверно, чтобы соседи слушали Вас!!!
Раньше множество квартир были коммунальными. Поэтому в них телефонная розетка делалась в общем коридоре - чтобы все жильцы квартиры имели к нему равный доступ. Даже в отдельной квартире коридор - это обычно естественнное продолжение прихожей. В прихожей места мало, всякие калошницы-вешалки, то есть не до телефона. Получается, что в коридор ближе всего тянуть провода (экономия) . И мебели там обычно нет (меньше возни).. .
Если же в квартире проживала одна семья, то за дополнительную мзду мастеру можно было установить розетку в любом месте квартиры - хоть в ванной. Или попросить удлиннить провод телефона и таскать аппарат за собой по всей квартире...
у меня возле компа стоит моего - комп не в коридоре))))
Елена Богачева
у нас всегда дом. телефон находился в комнатах (сейчас 1.в зало и 2.на кухне) , а вот у первого мужа телефон действительно был в коридоре, но в годы нашей совместной жизни (тогда еще не было радиотелефонов) , у него был огромный шнур, позволяющий переносить его по всей квартире. Возможно эта традиция идет от коммунальных квартир или когда соседи забегали позвонить (были времена, когда телефоны имел не каждый) , чтоб по всей квартире не ползали???!
Он наказан )))
Чтобы каждый член семьи имел равный доступ к нему)
У нас в зале он находится.
потому, что вы часто ходите по дому и в основном, когда спешите оставляете его именно там